Повышение уровня пролактина и тестостерона.

Повышение уровня пролактина. При таком уровне предполагается опухоль гипофиза? Или это ближе к стрессу? Так как накануне спала 6 часов и сильно нервничала. Или идти на МРТ Пролактин 901.54 (H) мМЕ/л Тестостерон общий 2.065 (H)

31 год
3 Июля ·Просмотров: 386·Дарья

Дарья, добрый день!
Повышение пролактина и тестостерона не критичное, это может быть связано со стрессовой ситуацией.
Необходимо в следующем цикле сдать :
На 3-5 день цикла, исключив все стрессовые ситуации, физическую активность, половой акт, стимуляцию сосков, бани и сауны, алкоголь. Перед сдачей не курить, кофе не пить, посидеть возле кабинета .
Сдать пролактин с макропролактином.
Мрт гипофиза делать не нужно.
Есть какие то жалобы?

Цикл нестабилен. Сдавать гормоны начала для планирования беременности. Оцениваю шансы забеременеть. Сейчас нужно пересдавать в следующем цикле макропролактин с пролактином, или уже через неделю( без стресса с подготовкой)? И в целом это некритичное повышение для планирования с точки зрения эндокринолога(так как гинекология нормальная)? Небольшое количество фолликулов в я-х -( 2-3)

Принятый ответ

Сдавать пролактин с макропролактином уже через неделю.
Если мы подозреваем опухоль гипофиза, то там повышение идет более 2-3 тыс. А так не критичное повышение, конечно надо смотреть еще макропролактин.
ТТГ, ферритин и витамин Д не сдавали?
Какой рост и вес?
Отслеживаете овуляцию?

Здравствуйте. Такой уровень пролактина возможен при стрессе, рекомендуется пересдать исследование на 3-5 день цикла, за 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс. Если уровень снизится или будет в норме, ничего делать не нужно. Сдавать необходимо с макропролактином. Если же будет повышение и низкий макропролактин, необходимо выполнить МРТ гипофиза.

Цикл нестабилен. Сдавать гормоны начала для планирования беременности. Оцениваю шансы забеременеть. Сейчас нужно пересдавать в следующем цикле макропролактин с пролактином, или уже через неделю( без стресса с подготовкой)? И в целом это некритичное повышение для планирования с точки зрения эндокринолога(так как гинекология нормальная)?

Если цикл нестабилен можно пересдать через неделю. Если будет повышение в таком случае оценивают УЗИ фолликулометрию, если овуляция есть, гормоны на зачатие не влияют, если нет, тогда независимо есть образование или нет назначают препараты.

Прикрепила узи. Спасибо

По УЗИ фолликулы есть но пока непонятно есть овуляция или нет, обычно для определения проводят УЗИ в разные дни цикла. А какой рост и масса тела?

Имт 27.2 67кг/157см

Принятый ответ

В принципе повышение тестостерона скорее всего временное. Лучше его пересдать.

Здравствуйте, Дарья!

Пролактин является очень чувствительным показателем. И он действительно может увеличиться из-за стресса. Показатель до 2000 обычно не опухолевый. МРТ не нужно делать
Достаточно пересдать анализ на пролактин + макропролактин (посмотреть, за счет какой фракции повышение) с учетом всех правил подготовки

Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Отдельно тестостерон не смотрят. Оценивают совместно с ГСПГ. То есть рассчитывают индекс свободных андрогенов. ИСА при расчете составляет 3,9%, что соответствует норме

Цикл у вас стабильный?

Цикл нестабилен. Сдавать гормоны начала для планирования беременности. Оцениваю шансы забеременеть. Сейчас нужно пересдавать в следующем цикле макропролактин с пролактином, или уже через неделю( без стресса с подготовкой). И в целом это некритичное повышение для планирования с точки зрения эндокринолога(так как гинекология нормальная)

По современным рекомендациям пролактин не обязательно сдавать в начале цикла. Важна лишь подготовка к сдаче
Верно. Повышение не критичное. Если овуляция есть, то обычно даже не повторяют анализ

При стабильном цикле обычно половые гормоны не смотрят

Овуляция отслежена по узи?

Прикрепила узи. Спасибо

Принятый ответ

Желательно провести фолликулометрию. Она позволит отследить рост доминантного фолликула и момент овуляции

Здравствуйте. При аденоме гипофиза повышение пролактина обычно больше 2000. У вас повышение незначительное и скорее всего просто стрессовое, стоит пересдать вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физические нагрузки, курение, алкоголь, и даже не трогать грудь. МРТ проходить не нужно. Цикл регулярный? Рост и вес? Спкя не ставят?

Цикл нестабилен. Сдавать гормоны начала для планирования беременности. Оцениваю шансы забеременеть. Сейчас нужно пересдавать в следующем цикле макропролактин с пролактином, или уже через неделю( без стресса с подготовкой). И в целом это некритичное повышение для планирования с точки зрения эндокринолога(так как гинекология нормальная). Кист и чего либо еще нет. Мало фолликулов(2-3)

Можно не ждать цикла а сдать через неделю. Такое повышение не влияет зачатие. Тестостерон может повышаться при лишнем весе например, ранее были беременности, роды?

Родов не было. ИМТ 27.2

Принятый ответ

Тогда еще стоит сдать кровь на 17 он прогестерон для исключения вдкн

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

В отношении общего тестостерона рекомендуют ещё раз проверить общий тестостерон, гспг, дополнительно индекс свободных андрогенов. Данные показатели рекомендуют смотреть в комплексе.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

Добрый день, все прикрепила выше. Индекс свободных андрогенов составляет 3.9%. Цикл нерегулярный. ГСПГ сдан, 53.0

Тогда в отношении повышения тестостерона дополнительно рекомендуют проверить 17онпрогестерон.