Дискомфорт в животе
здравствуйте. Ситуация такая. 31 декабря 2025 года у меня появились голодные боли в желудке. я выпила фосфолюгель. Все прошло через 30 мин и больше меня не беспокоило до недавнего времени. Полтора месяца назад меня начал мучить дискомфорт в животе, постоянная отрыжка воздухом, бурление в кишечнике. я обратилась к врачу. сделала узи. особых отклонений оно не показало. было назначено лечение. ганатон, ребагит, омез и симбиозис альфа и диета. После недельного приема препаратов мне стало лучше и я поела клубники. отрыжка и дискомфорт вернулись. я продолжила лечение и диету. где то через неделю все симптомы изчезли. я опять нарушила диету и съела соленую скумбрию(много). симптомы вернулись. что имеем сейчас: жжение в верхней части. отрыжку, бурление. пару дней назад я скорее всего перенесла ротогвирус в легкой форме. у меня была тошнота, после однократной рвоты она прошла, диарею водой раз 5 и температуру 38. Все это продолжалось один день. врач отправляет после лечения на фгдс. записалась на 11 июля. завтра мне предстоит поездка и нет возможности обратиться к врачу очно. что мне делать? продолжать пить препараты,или что то добавить? мне очень страшно, вдруг это что то серьезное. я уже себя накрутила.
Принятый ответ
Зравствуйте.
Как правило, после инфекции нарушается моторика в жкт и микрофлора, на фоне чего возникает отрыжка, бурление, жжение.
в подобных случаях рекомендуют ограничить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней.
Из медиаментов рекомендуют:
-ингибиторы протоновой помпы(омез лучше заменить н совеременный ингибитор протоновой помпы нексиум, разо) 1-2 раза в день
-препараты, нормолизуюшие моторику в ЖКТ(ганатон) 3 раза в день
-пепсан Р он уберет жжение , бурление в животе.
Из обследований рекомендуют выполнить:
-ФГДС
-фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишченике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным прикреплённых анализов нет признаков воспалительных изменений, перечисленные симптомы вероятно являются следствием погрешности в питании и перенесённой вирусной инфекции.
После вирусной инфекции жкт восстанавливается до 1-2 месяцев. Как правило для снижения симптомов обычно рекомендуется использовать препараты- тримедат 200 мг 3 разв в день до еды за 20мин-3-4 недели, препараты из группы антацидов - пепсанР 1 пак 3 раза в день до еды за 30 мин до 7 дней, препараты снижающие кислотность- нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды за 30 мин 10-14 дней.
Как правило в ранний период после перенесённой вирусной инфекции рекомендуется исключить из рациона сырые овощи и фрукты, молочку .
Как правило из тестов рекомендуется сдать - кал на фекальный кальпроектин, дыхательный водородно- метановый тест на Сибр.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Учитывая , описанные симптомы , и отсутствие отклонений по результатам обследований, больше данных за функциональное нарушение после перенесенной кишечной инфекции.
Если на фоне ганатона, ребагита, омепразола и соблюдения диеты было выраженное улучшение, то до очного осмотра я бы рекомендовала оставить схему лечения. В питании Исключить жирную, жареную, соленую, острую пищу, алкоголь, газированные напитки, кофе, кислые ягоды и фрукты. Питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, не ложитесь в течение 2часов после еды.
ФГДС, на которую уже есть запись, желательно выполнить, это поможет исключить эрозивно-язвенные изменения.
В связи с бурлением в животе, так же рекомендуется сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой чтобы исключить синдром избыточного бактериального роста в кишке. Но предварительно до этого теста , рекомендуется отменить Омепразол и ему подобные, например Рабепразол , Пантопразол и Эзомепразол за 5-7 дней, чтобы не исказить результат теста.