Шишки рядом со щиколоткой( отеки ) , не болят , что это может быть такое

Сегодня заметила какие-то шишки рядом со щиколоткой ,боли нет но как будто отек,на одной ноге больше на другой меньше

30 лет
4 Июля ·Просмотров: 840·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Да Анастасия, посмотрел спасибо

По фото можно предположить незначительный отёк в месте наружной лодыжки голеностопного сустава

Это можно связать с предшествующей физической нагрузкой или длительной ходьбой на фоне скопления жидкости в суставе ( синовиит)

При отсутствие жалоб - лечения сейчас не требуется
Только наблюдение и покой ногам

Если в течение 5-7 дней жалобы сохраняются, тогда рекомендуется очный осмотр ортопеда, рентген ( МРТ при необходимости) голеностопного сустава

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть помазать чем то ?

Можно попробовать детрагель 2-3 раза в сутки 5-7 дней
Дополнительно ничего не требуется

Добрый день, Анастасия.

По фото это больше похоже на небольшое локальное выпячивание мягких тканей рядом с наружной щиколоткой. Если оно не болит, кожа не покраснела и ходить не мешает, то наиболее вероятно это гигрома то есть небольшая киста с жидкостью возле сустава или сухожилия. Также так может выглядеть липома доброкачественное образование из жировой ткани

Для уточнения причины рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей этой области чтобы посмотреть что именно находится под кожей. После этого стоит обратиться к хирургу или травматологу-ортопеду
Пока лечить до выяснения причины не нужно

Желаю Вам здоровья🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить синовит голеностопного сустава. Это воспаление синовиальной оболочки сустава.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить рентген и Узи голеностопного сустава, осмотр травматолога-ортопеда.
Пока что рекомендуется местно наносить гель диклофенак, прием противовоспалительных средств, например амелотекс, эластичное бинтование сустава.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
На мой взгляд, необходимо исключить патологию со стороны именно сустава.
В подобных ситуациях, с целью дифференциальной диагностики, показано выполнение УЗИ с последующей очной консультацией врача-травматолога-ортопеда.
Пока же можно попробовать нанесение, например, «Диклофенак».
Здоровья ⚕️