Разобраться с результатами анализов

Здравствуйте! Помогите разобраться с результатами анализов. Ферритин 27,3 Железо в сыворотке 44,66 Гемоглобин 149 Трасферрин 2,98 Коэффициент насыщения трансферрина железом 59,6 (Беспокоит состояние волос, активное выпадение и ломкость) Так же есть проблемы с липидограммой: Холестерол-не-ЛПВП 4,92 Коэффициент атерогенности 3,28 Триглицериды 1,45 Холестерол ЛПВП 1,5 Холестерол ЛПНП 4,32 Холестерин общий 6,42 Холестерол ЛПОНП 0,60 (Холестерин немного повышен был всегда, хотя я практически не кушаю жирную пишу. Рост 159см, вес 51кг. Утром натощак пью 1 ч.л. льняное масло с ч.л. лимонным соком . Еще волнует уровень креатинина в сыворотке 93 и скорость клубочковой фильтрации 67,85 В январе креатинин был 82,47, а скорость клубочковый фильтрации 78,46 То есть ситуация усугубляется, хотя в январе не заострила на этом особое внимание. Общее самочувствие хорошее, вроде ничего не болит. Решила пройти обследование в связи с проблемой с выпадением волос. Помогите разобраться в ситуации, какие рекомендации, обследования еще нужно пройти? Благодарю Вас за внимание!

37 лет
6 Июля ·Просмотров: 48·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин в норме 40-50.
Сниженный уровень ферритина может обозначать латентный дефицит железа. Из за этого могут быть проблемы с выпадением волос.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Для восполнения запасов обычно рекомендуют препараты железа (например сорбифер, тотема, тардиферон)

Креатинин 93 мкмоль/л, может быть вариантом нормы или верхней границей нормы. Поэтому 93 — это пограничное значение. В таких случаях рекомендуют контроль анализа в динамике, узи почек. Часто нарушение фильтрационной способности почек связано с такими заболеваниями как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, для контроля часто рекомендуют гликированный гемоглобин, СМАД.

При повышении холестерина, ЛПНП в таком случае обычно рекомендуют УЗДГ сосудов шеи, при наличии бляшек обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Например, при высоком риске целевой уровень ЛПНП может быть <1,8 ммоль/л. Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. А можно ли пить препараты железа если превышен уровень железа в сыворотке крови?
По поводу креатинина, узи почек пройду, а гликированный гемоглобин у меня 5,3. Сахар в норме. С давлением вроде проблем не было, но начну отслеживать.
Обязательно сделать УЗДГ сосудов шеи. Благодарю!

Повышенное сывороточное железо - отражает уровень железа на момент сдачи крови, то есть то что церкулирукт в крови сегодня, сейчас, а ферритин это депо железа (запасы). Повышенное сывороточное железо может быть связано с разными причинами: например, прием препаратов с железом, особенности питания, или временно нарушен транспорт железа. В таком случае важно так же оценить В12 и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты железа я не принимаю .
В12 - 308
Фолиевая - 24,5

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа под контролем анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Пожалуйста