Анализ крови

Добрый вечер, уважаемые врачи. Мальчик 10 лет, сдали кровь, анализ прикреплю, под вопросом ставят талассемию, на бета талассимию анализ сдали, отрицательно, теперь на альфа.Так же сдавали анализ в феврале, в марте, и сейчас, повышен гематокрит все три раза, а сейчас в этом анализе гранулоциты есть, понимаю что они в пределах нормы, но впервые вообще написали, что это такой? Так же ребёнок переболел непонятно чем, 27 июня забрали из лагеря, был понос, однократно поднятие температуры, через пять дней заболела этим же дочка. Скажите, пожалуйста, кровь нехорошая? Есть подозрение на плохое? Племянница умерла от лейкоза.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 30·Мария

Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гематокрита.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch (средний объем эритроцита, содержание гемоглобина) это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Сдать через 3—4 недели после выздоровления

В остальном все в порядке-

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Признаков настораживающих злокачественных изменений нет, не переживайте 🙏🏻

Добрый вечер!
По результатам анализов критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено

Анемии нет, так как гемоглобин выше 115г/о

Повышение эритроцитов , снижение среднего объема эритроцитов, снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит железа , также редко талассемию
Если при таких показателях ферритин в норме или выше , можно заподозрить талассемию

Можете прикрепить все анализы , которые Вы сдавали по поводу данных изменений ?

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Здравствуйте!

Признаки талассемии:
-Эритроциты в норме или повышены.
-Возможен микроцитоз без анемии или легкая анемия (малая талассемия).
-Характерно разнообразие морфологии и размера эритроцитов.
-Может сопутствовать дефицит железа или перегрузка им. В вашем случае в анализе снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.

Признаков за лейкоз по крови я не вижу. Обычно когда дети поступали в онкологию с первичным лейкозом , я чаще отмечала лейкоцитоз очень выраженный и сильное снижение гемоглобина и тромбоцитов.
В вашем случае все более менее нормально по крови, далее только наблюдение у гематолога по поводу талассемии.

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты повышены , гемоглобин в пределах референса, но эритроцитарные индексы снижены. Тут действительно можно заподозрить талассемию, если ферритин в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Гранулоциты это обычно в совокупности - нейтрофилы , эозинофилы, базофилы. Скорее всего эта графа идет как незрелые гранулоциты, а они могут возникать после ОРВИ
А раз ребенок недавно болел - то вполне могут быть

Каких то настораживающих отклонений не отмечается, тем более характерны при лейкозе