Тяжесть в желудке,тошнота

С весны мужа беспокоит тяжесть в желудке,тошнота,боли в правом подреберье. Обследовались был выявлен гэрб и хелликобактер.Прошли лечение стало легче,но через 2 мксяца все вернулось. Сделали колоноскопию,фгдс,узи сдали кровь,по анализам: В печени гемангиома 8.5мм×10.0мм округлой формы в обл.хвоста подж.железы. По колоноскопии- эррозивный илеит выраж.степени активности,неспецифический колит слабой активности с очагом кистозной дегенерацией железестого аппарата,хронич.колит слаб.степ.4 слизистой толстого кишечника без гист.изменений. Фгдс-эритроматозная гастропатия. Сдали на паразитов все отриц.Кровь кал в норме. Назначили лечение,прикрепляю.Прошел месяц,диету держим,таблетки пьем,но тяжесть и тошнота не проходят.Что делать,может скорректировать лечение?

Колит
35 лет
8 Июля ·Просмотров: 33·Алена

Алена, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (тошнота, тяжесть после приема пищи) как правило связаны с функциональными нарушениями моторики желудка, по ЭФГДС это может не диагностироваться, так как это не связано с изменением структуры органа.
Для купирования данных симптомов в подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до 4х недель (для нормализации моторики и устранения тошноты)
- препарат из групппы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 1 раз в сутки утром натощак до 4х недель.
Препараты сочетаются с уже назначенным лечением и могут приниматься в одной схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не может быть от гемангиомы или от назначенного лечения?

От гемангиомы точно не может быть, а вот препарат Месакол может способствовать появлению указанных симптомов, но данный препарат показан для лечения эрозий, поэтому отменять его не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда лечить если может он это провоцировать?

Если это побочный эффект препарата Месакол, то рекомендуется тогда принимать его не натощак, а через 1-1, 5 после приема пищи, тогда как правило симптомы купируются.

Здравствуйте.
После чего впервые стали симптомы? Прием медикаментов, стресс, нарушения питания, инфекции?
Тошнота это не специфичный симптом для жкт, так как центр тошноты находится в голове.
Гемангиома клинически себя не как не проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В командировке нарушения питания были,после них дома стало проявлятся

ситуационно могут быть рассмотрены такие препараты как ганатон, он воздействует на моторику в верхних отделах жкт, данные препараты должны убрать тяжесть и тошноту. Так же рекомендуют кушать 4-5 раз в день, небольшими порциями. После еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В аптеке посоветовали эзомепрозол,он подходит или нет?

эзомепразол это ингибитор протоновой помпы, который назначают когда нарушена кислотность, его назначают когда есть изжога.