Запинки в речи у ребенка
Ребенку 2 года 8 месяцев. Около 2 месяцев назад я начала замечать запинки в речи: ребенок повторяет первые слоги/звуки в словах (например, может несколько раз повторить первый слог), иногда как будто «застревает» на начале слова. Изначально запинки были незначительными. Около месяца назад ребенок пошел в детский сад на полдня. Адаптация проходила тяжело: примерно неделю были слезы при расставании, для ребенка это был стресс. Примерно через 2 недели после начала посещения сада я заметила усиление запинок. После детского сада она может сильно заикаться, но после дневного сна успокаивается, и речь снова становится значительно лучше. Из особенностей: примерно 3 месяца назад был период, когда ребенок грыз ногти, но это прошло самостоятельно. В целом ребенок развивается нормально, ведет себя как обычный ребенок. Дома стараемся минимизировать стресс, полностью исключены гаджеты и телевизор. Есть небольшая тревожность: ребенок осторожно относится к новым людям, может бояться незнакомых. В анамнезе есть заикание у отца: в детстве ему диагностировали заикание, он посещал логопедический детский сад, в настоящее время проблем с речью нет. Мы были на консультации у детского невролога. Врач назначил препарат Анвифен на 1,5 месяца и магний. Вопросы: 1. Насколько целесообразно назначение Анвифена в данной ситуации (ребенок 2,8 года, заикание усилилось после стресса и адаптации к детскому саду)? 2. Есть ли доказанная эффективность анаифена при детском заикании? 3. Нужно ли дополнительно обращаться к логопеду, специализирующемуся на заикании, или достаточно наблюдения? 4. Какие признаки указывают на необходимость активного лечения, а какие позволяют занять выжидательную позицию? Спасибо за ответы.
Здравствуйте, 1. Касаемо препаратов все индивидуально, анвифен не лечит само заикание, а помогает снизить усугубляющие факторы, тревогу. 2. Доказательная база у ноотропов низкая, но вообще анвифен на практике хорошо помогает убрать тревогу, но как указала выше, тут все индивидуально. 3. Да, самое главное это занятия с логопедом дефектологом. 4. Показание для коррекции, если в динамике нет улучшений, жалобы сохраняются, становятся более выраженными.
Здравствуйте!
1. Назначение Анвифена в данной ситуации нецелесообразно.Заикание развивается в речевых зонах коры головного мозга. Анвифен не способен изолированно исправить координацию речевых мышц.
Да и доказательная база низкая у препарата согласно мнению многих научных экспертов.
2. Нет, доказанной эффективности нет.
3. Да, обратиться стоит для первичной оценки и консультации родителей.
4.Действовать рекомендуется когда запинки сохраняются дольше 6-12 месяцев, запинки постоянны, не зависят от отдыха и времени суток, ребенок осознает дефект-отказывается говорить, замолкает, плачет или злится из-за того, что не может высказаться.