Скарлатина
Добрый день ребенку 5лет 11 месяцев. 3 июля поднялась температура 38.5 Воспалились лимфоузлы под челюстью и в паху. Педиатр назначила Изопринозин по 1/2 таблетки полоскать и орошать горло + Лизобакт. Сдали кровь на герписы и Эпштейн бара антитела м. Все пришло отрицательное, при этом пцр мазок показал наличие днк Эпштейн бара( врач говорит что это просто носительство) 5 числа сдали экспресс тест на стрептакок- результат положительный. Поставили скарлатину. Дополнительно назначили Амоксиклав 500мг+125мг по 1 таблетки 2 раза в день на 7 дней. Температура ушла уже после первого приема антибиотика. С 8 числа заметила заложенность носа, и врач назначила дезринит( предположила что воспалились аденоиды). Нос Сейчас закладывает так же, иногда что то хлюпает, пытаемся высморкать, но ничего не выходит. Пугает то что у ребенка отекает переносится( расстояние между глаз) при этом стала отмечать что иногда есть подъёмы температуры 37.3 - 37.0 сама потом спадает Может ли это быть одним из осложнений скарлатины?
Здравствуйте
Дозировка антибиотика верная, но при стрептококке - курс лечения идет 10 дней
Насморк и отёк не характерны для этой инфекции, да и как осложнение тоже, возможно наслоение вирусной инфекции
А свежий анализ крови не сдавали?
Возможно предположить и аллергическую реакцию. Нового ничего не было?
Нового ничего. Кровь сказали позже сдавать + асло. У ребенка до сих пор болят подчелюстные лимфоузлы при пальпации. Сегодня уже 7 день антибиотикотерапии
Возможно использование антигистаминного, проверить нет ли реакции на них
Лимфоузлы посла болезни могут быть увеличенв и немного болезненны
Здравствуйте!
С подобными симптомами действительно может протекать стрептококковая инфекция, учитывая что стрептатест положительный, но носительство также может быть.
Также нельзя исключать и наслоение ВЭБ- инфекции, учитывая что отмечаетчя сильная заложенность носа, которая характерна именно для данного состояния + увеличение лимфоузлов, в таких случаях рекомендуют частую санацию носика например, с гипертоническим раствором - он также направлен на уменьшение отёка, а также использование дезринита оправдана.
Если же ситуация не меняется, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения синусита.
Лимфоузлы болезненные при пальпации под челюстью до сих пор. Это норма в нашей ситуации или это тревожный симптом? Антибиотики пьем 7 день сегодня
И таки как у ребенка была выражена сыпь, сказали что это острая картина скарлатины. До этого скарлатиной болели в декабре 24 года
Если рассматривать инфекционный мононуклеоз, то болезненность лимфоузлов ещё может отмечаться, так как при стрептококковой инфекции всё-таки на фоне терапии симптомы уменьшаются.
Но если рассматривать скарлатину, то скарлатиной болеют только один раз - это именно стрептококковая инфекция с наличием высыпаний, может быть сохранились фото?
Прикрепила фото сыпи. Это на 3 день. Сейчас краснота ушла и кожа как будто шершавая.
Уточните, а есть ли сгущение сыпи в складках?
Более выраженные краснота была как раз на шее и в паху( там где увеличены лимфоузлы) на руках и ногах только начинала появляться в арене сгибов, но начали терапию и сыпь стала затухать
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях действительно нельзя исключать скарлатину, но всё-таки если отмечается болезненность лимфоузлов, а также отёк носика нельзя исключать и наслоение инфекционного мононуклеоза, при данном состоянии симптомы могут сохраняться вплоть до двух недель.
Но учитывая наличие отёка в области переносицы очный осмотр Лора показан.