Сыпь у ребёнка
У ребенка, 2 года 11 месяцев, 30 июня образовалась сыпь в подмышечных впадинах, сразу обратились к врачу онлайн - диагноз потница. Лечение - неотанин. 4 июля сыпь появилась на всем теле, кроме лица. 5 июля обратились к врачу в клинику, врач полностью осмотрел ребенка, успокоил, что точно не аллергия и не инфекция, диагноз всё тот же - потница. Лечение - неотанин, антигистаминные. 6 июля обратились к врачу онлайн, диагноз - вирусная экзантема. Лечение - то же самое. Сегодня, 11 июля у ребенка сыпь стала проявляться по-другому, как пятнами преимущественно на одной ноге. Что всё-таки может быть? Переживаем. Другим симптомов нет и не было. Фото 1 - 30 июня, диагноз потница Фото 2,3,4 - 6 июля, диагноз вирусная экзантема Фото 5 - сегодня (фото ноги).
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
При вирусной экзантеме эта сыпь может так визуально меняться? Сливаться в такие пятна, как на последнем фото на ноге?
Да, может
Спасибо за ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему . Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра .
Сыпь может исчезать и появляться снова в течение нескольких недель под воздействием провоцирующих факторов (например физическая нагрузка, солнечное облучение или горячая ванна).
Часто высыпания исчезают самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При вирусных экзантемах сыпь, действительно, может изменяться и распространяться на большие площади.