Хронический фарингит
Здравствуйте! Мне 40 лет. Есть хронические фарингит и тонзиллит. С 2020 года мучаюсь с влажным кашлем. Не курю, алкоголь не пью, вредными парами не дышу. Была у врачей, делала рентгены, все чисто. В конце 2022 года делала МРТ. Выявили кисты в носу. Понимаю, что и кашель, и фарингит с тонзиллитом может быть от них. В последние пол года частенько першит горло. Боли особой нет, но першение и дискомфорт есть. Два раза за пол года сдавала оак и биохимию. Кроме повышенного холестерина и пониженного ферритина с витамином Д, все в порядке. Сейчас рассасываю Лизобакт, пшикаю ингалиптом уже дня 4, но дискомфорт сохраняется. Уважаемые специалисты, подскажите, что можно сделать. Спасибо
Здравствуйте.
По обследованиям есть несколько факторов, которые могут вызывать описываемые проявления.
Со стороны кист верхнечелюстных пазух, может быть постназальный затек, особенно если есть еще дополнительно патология полости носа(искривление перегородки носа, хронический ринит).
Со стороны щитовидной железы- объемное образование может давать чувство кома, першение в горле.
Также стоит исключить рефлюксную болезнь. Рефлюкс-одна из самых частых причин обострений фарингита.
Киста грушевидного синуса маленькая, вряд ли будет давать какие то проявления, но за ней, как и за кистами верхнечелюстных пазух необходимо наблюдение, кт 1 раз в год. Консервативно они не лечатся. Могут саморазрешаться(исчезать).
Спасибо за ответ! Рефлюкса не наблюдала, бывает, конечно, изжога и отрыжка, но крайне редко. Кисты грушевидного синуса, как говорит врач, уже нет. Он осматривал с помощью зеркала. Подскажите, пожалуйста, чем можно сейчас себе помочь
И искривление перегородки, действительно, у меня есть
Когда изжога, это уже нормальный заброс.
Чаще незначительный рефлюкс как раз проявляется першением в горле.
ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога всегда рекомендуем в таких случаях.
И кашель влажный может быть тоже, как правило это слизь пищевода
Поняла Вас. Пару раз в год была изжога, которая быстро проходила. Но буду иметь теперь в виду. Слизь в пищеводе от рефлюкса?
Со стороны носа какие имеются проявления? Заложенность, насморк, ощущение что стекает по носоглотке?
Да, на фоне раздражения пищевода кислотой.
Дышу хорошо, заложенности, насморка нет. Только когда болею. Но ощущаю слизь в носоглотке, где-то сверху. Иногда вижу слизь на задней стенке
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на синдром постназального затека или ларингофарингеальный рефлюкс, а не инфекцию. Лизобакт и Ингалипт могут не помочь.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать выполнить кт околоносовых пазух , консультация гастроэнтеролога
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ларингофаригеальный рефлюкс это что-то нехорошее?
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо провести отдельно КТ носа и околоносовых пазух носа ,чтобы понимать точные размеры кист и их расположение .
Помимо кист грушевидного синуса ,описывают кисты в обоих ВЧ пазухах носа .
Необходимо найти причину ,которую нужно устранить .
Из лечения для уменьшения стекания слизи на данном этапе рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами (Аква Марис Лейка ,Долфин ),через 15-20 минут в нос рекомендуется Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз до 1 месяца
Спасибо за ответ! В грушевидном синусе кисты уже нет, как говорит врач. Он смотрел через зеркало глубоко