Киста 5 день цикла

Добрый, вчера была на узи, ничего не беспокоит, цикл ровный 29-30 дней, гормоны в норме сдавала месяц назад. Просто планово пришла, сказали такое бывает, придти в следующий цикл. Подскажите пожалуйста ваше мнение. А то я уже полезла в гугл.

Нет
39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина, Домодедово

Екатерина, здравствуйте!

Если нет жалоб, месячные пришли в срок, киста может иметь функциональный характер. Рекомендуется повторить УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла.
Функциональная киста «уйдет» или будет уменьшаться в размерах. Истинная, требующая каких-то действий, сохранится в не измененном виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила УЗИ, посмотрите пожалуйста

Приложите, пожалуйста, протокол УЗИ.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи , если есть возможность . Описанную картину может давать функциональная киста яичника. Обычно такие кисты самостоятельно рассасываются в течение трех циклов , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила УЗИ, посмотрите пожалуйста

Есть ли протокол ? По фото узи оценивать неинформативно
Так как нужно смотреть узи в настоящем времени или видеть протокол

Здравствуйте!

Поскольку Вас ничего не беспокоит, цикл регулярный, наиболее вероятная причина это функциональная киста (например, фолликулярная). Это абсолютно доброкачественное образование, которое часто возникает из-за естественного овуляторного процесса и чаще всего самостоятельно рассасывается за 1-3 цикла.Подобная находка на 5-й день цикла считается частым явлением.
В таких случаях действительно рекомендуют контрольное УЗИ, чтобы посмотреть, исчезло ли образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила УЗИ, посмотрите пожалуйста

Прикрепите по возможности с описанием

Добры день, Екатерина! Да, может быть ановуляторный цикл и формируется функциональная киста, которая уходит обычно в течение 1-2 циклов. Если сейчас обнаружили подозрение на такую кисту, то действительно надо посмотреть на узи после следующих месячных на 5-10 день цикла. Но, не видно пока описания узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила УЗИ, посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Да, все верно, надо просто повторить узи в следующем цикле на 5-10 день цикла. Такая киста может уйти самостоятельно.

Здравствуйте, Екатерина. Приложите протокол узи. Более вероятно что данная киста функциональная и самостоятельно рассосётся в ближайшие несколько циклов. В таком случае необходим контроль узи в динамике на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила УЗИ, посмотрите пожалуйста

Прикрепите протокол описания пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина.
Если по результатам узи описана простая функциональная киста, то ничего критичного в этом нет.
Такие кисты обычно самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
Обычно необходим просто контроль узи на 5-7 день цикла через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила УЗИ, посмотрите пожалуйста

Желательно загрузить протокол, то есть само описание узи.
Судя по фото похоже на кисту с геморрагическим содержимым. Подобными бывают функциональные кисты жёлтого тела с кровоизлиянием