Ощущение инородного предмета в горле
Месяц назад проглотила крупную кость морского окуня, через пару дней был осмотр Лора, рентген и фгдс, которую перенесла очень плохо, сделали быстро, кость не обнаружили, сказали царапина, назначили антибиотик и отпустили. Через пару дней подавилась капсулой нурофена и возникло ощущение огромного кома в горле. С тех пор у меня два состояния - либо ком в горле, либо ощущение инородного предмета, словно что-то прилипло. Был повторный осмотр у лора, сказал отек гортани сохраняется, назначил еще раз фгдс, делала уже под наркозом, чтоб осмотрели спокойно меня. Ничего не нашли, сказали психосоматика. Прошел уже месяц, легче мне не становится, есть почти перестала, только жидкое пюре или паштет и то не лезет, тяжело глотать, боли нет, но есть чувство отека. Куда еще обращаться не знаю, есть ли смысл делать ларингоскопию, если осматривали дважды на ФГДС? Или МРТ мягких тканей шеи с контрастом может выполнить?
Принятый ответ
Добрый день. Если осматривали ФГДС под наркозом,то должны были осмотреть и вход в гортань. Приложите к вопросу описание выполненного ФГДС и осмотра ЛОР врача.
Что вы сейчас получаете из лекарственной терапии в целом?
Добрый день. Приложила фото документов. Сейчас ничего на постоянной основе не принимаю, иногда леденцы стрепсилс, если сильный спазм горла - толку две таблетки Ношпа или капли зодак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Не исключается фактор психосоматики.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.
Проведение в третий раз ФГДС и провеление МРТ мягких тканей шеи не показаны. Старайтесь меньше концентрировать Ваше внимание на горло и на акт глотания. Неоднократные обследования показали, что ни инородного тела, ни органических изменений нет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли у вас страх проглатывания пищи? До этого были проблемы с проглатыванием плотной пищи? Частые отрыжки?
Голос не изменен? Кос в горле ощущается постоянно или больше в какое-то время суток, может когда начинаете переживать, стрессовать?
При наличии подобного симптома могут назначить узи щитовидной железы, и ларингоскопию, если при фгдс не описали состояние гортани.
Добрый день. Ранее, до проглатывания кости, никаких проблем с глотанием не возникало. Отрыжки и изменения голоса нет. Ком в горле непонятно когда возникает, иногда днем, иногда перед сном. На прошлой неделе вообще несколько дней не ощущался, а было лишь чувство прилипшей пищи на корне языка/в горле. Узи щитовидной проходила в феврале, все было хорошо, проблема возникла после того, как поранилась костью
Принятый ответ
Нет ли у вас склонности к аллергии? На местном уровне применяли какое-то лечение?