Пролежни у лежащего больного
Здравствуйте, у моего мужа онкологическое заболевание, на фоне болезни прогрессирование метастазы в позвоночник. После неудачных операций параплегия. Лежит с января 2026, появились пролежни: одна на ягодице, вторая на кресце. Чем мы только не лечили. Хирург из местной поликлиники говорит :ну а, что вы хотите?! Ничего здесь страшного нет. А для меня это страшно, потому что я вижу некроз ткани и, простите "дырку в теле, на кресце". Сейчас обрабатываю хлоргексидином+ банеоцин+ повязки с химотрипсином, сверху повязка с левомеколью. Подскажите, можно ли все таки что-то сделать?!!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увы давать какие либо прогнозы по поводу того, что пролежень можно залечить, особенно на фоне онкологии, то это очень трудно делать.
Сказать, что пролежень можно залечить например месяца за три, то это было не правильно.
Очень много неблагоприятных факторов, которые будут мешать заживлению.
Это это и онкопроцесс (не исключено, что мтс могут располагаться в костях в проекции пролежня), и например сниженный гемоглобин, и малоподвижность больного.
Но пробовать лечиться надо.
Начать надо с того, чтобы резко ограничить давление местом пролежня о твердую поверхность кровати. Т.е. надо или чаще поворачивать больного с бока на бок или подкладывать под пролежень круг (можно сделать самим из поролона). Смысл в том, чтобы сам пролежень все время находился как бы на весу и не касался твердой поверхности кровати.
Противопролежневый матрас увы данную проблему практически не решает.
Перевязки. Саму рану и гнойные карманы надо промывать раствором Пронтосана под давлением из одноразового шприца. Дать экспозицию минут 20-30, затем промыть раны стерильным физиологическим раствором и уже накладывать повязки - в карманы закладывать Сурбалгон (можно вырезать по форме кармана), а саму рану закрывать гидроколлоидной повязкой (можно не менять дня 2-3).
А вот следующая перевязка должна уже проводится с мазью Аргосульфан или Стелланин ПЭГ, но уже 1-2 раза в день.
Гидроколлоидные повязки надо чередовать с мазями. Например 2-3 дня повязка, а затем сутки мазь и продолжаете чередовать одно с другим.
Никакие спиртовые растворы использовать нельзя, как и нельзя использовать камфорный спирт для протирания и массажа тела.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Андрей, спасибо за ваши рекомендации. Матрас противопролежневый действительно не помогает, и противопролежневый круг тоже используем. Муж крутится самостоятельно, т. к у нас специальная кровать со штангой. Обязательно буду продолжать лечение по вашим рекомендациям.
Сорбалгон есть разный, правильно понимаю, этот кальций -альгинадная повязка, томпонирующая ?
Да, это та повязка.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
По фото больше всего похоже на глубокий пролежень крестца такую рану вполне можно лечить.
Сейчас главная задача сначала очистить пролежень от желтого налета и нежизнеспособных тканей, а уже потом активно заживлять. В таких случаях рекомендуется промывать рану физраствором, затем наносить гель Пронтосан или Пурилон сверху закрывать хорошо впитывающей повязкой например Мепилекс Бордер Сакрум.
Повязку менять по мере пропитывания, примерно 1 раз в 1-3 дня. Плотный некроз желательно удалить у хирурга, одними мазями он может очищаться очень долго.
Когда рана станет уже чистой красно-розовой, без некроза и выраженного налета, переходим к заживлению можно использовать Гидросорб гель или Пронтосан гель и раневые повязки Мепилекс, Супрасорб P, Гидротак
Таким образом Вы сможете добиться лучшего результата.
Здоровья Вашему мужу и терпения Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте Андрей. Спасибо большое за ваши рекомендации. Желтый налет, это я так понимаю некроз, т.е омертвевшая ткань и от не нужно избавиться?!
Да, Вы правильно понимаете, от него постепенно нужно избавиться, потому что под таким налетом рана хуже очищается и заживает. В таких случаях нужно сделать сначала очищение раны, а когда дно станет чистым красно-розовым, уже основной упор делается на заживление.
Если некроз плотный и самостоятельно не отходит, лучше, чтобы хирург аккуратно его удалил
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубокого пролежня с налетами фибрина. Выраженного некроза тканей и струпа не видно. Рана относительно чистая.
В таких случаях рекомендуется промывать рану раствором пронтосана, закладывать в рану гель гелехит, сверху альгинатную повязку и фиксировать пластырем космопор. После очищения раны рекомендуется накладывать повязки с мазью офломелид.
Рекомендуется использовать противопролежневые матрасы и круги, не допускать контакт раны с постелью.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Альгинатную повязку можно заменить на гидроколоидную?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + обработка краёв гелем «Пронтосан», 2 раза/сутки. Курс = 10–14 дн.
🔹После завершения предыдущего курса мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку 2 раза/сутки. Курс тоже 10–14 дн.
По возможности, вызов врача-хирурга на дом, т.к. в онлайн-формате сложно полноценно оценить ситуацию.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте спасибо за ответ. Использует все возможные противопролежневве методы : и круги и матрас и крутится постоянно. Лечение конечно нам хирург назначал другое:хлоргексидин, повязка с перуанским бальзамом, левомеколь. Потом после этих повязок повязка с химотрипсином. Рана конечно немного поменялась, стала менее с жёлтым налетом. Спасибо