Постназальный затёк
Примерно неделю назад резко появилась боль в горле. Далее боль ослабла, но появился кашель и постоянное першение. По ощущениям, течёт по задней стенке (не из носа), кажется, что не могу откашляться. Накрывает периодами, то всё нормально, то закашливаюсь до тошноты. Спасаюсь леденцами холс, пшикаю в горло ангидак. В нос сосудосуживающие, промываю, несколько дней использовала ринобакт. Но лучше пока не становится.
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить риносинусит, ринит с щатеканием слизи по задней стенке глотки, в следствии чего происходит раздражение слизистой задней стенки глотки.
Для уточнения диагноза наиболее информативным методом исследования является рентгенография придаточных пазух носа или компьютерная томография придаточных пазух носа.
Наиболее эффективным в подобной ситуации считается спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход 14-30 дней (снимает отек и воспаление в носу и пазухах носа). Сразу эффекта от спрея не будет, он должен накопиться в слизистой носа несколько дней. Как противовоспалительный, разжижающий препарат, с так же выводящий патологическое содержимое из околоносовых пазух назначают Синупрет Экстракт по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней внутрь. Как противоотёчное средство при заболевания носоглотки рекомендуют прием антигистаминных препаратов Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней внутрь.
Может оказаться эффективным ингаляции через небулайзер:Диоксидин 1%-2 мл +Дексаметазон 1 мл + натрия хлорид 0.9% 2 мл (дышать 5 минут 2 раза в день 5 дней), снимает отек и воспаление, обладает антисептическим действием.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения через 3 дня, очная консультация специалиста.
Скорейшего выздоровления!