Боль в пищеводе
Добрый день! Три дня назад подхватила ОРВИ у ребенка, оба были с температурой 39, но ребенок заболел за несколько дней до. В день заболевания у меня ломило кости и мышцы, но потом стало болеть/давить именно между лопаток и за грудиной, дискомфорт был сутки, не могла спать почти. Потом все утихло в этой части, температура снизилась, сейчас обострился хронический тонзиллит. Но самое важное, чего никогда не было - стал болеть предположительно пищевод, конкретно - при глотании пищи или воды, боль терпимая. Болит через несколько секунд после глотка именно в месте где пища попадает в желудок, как мне кажется. Как бы в одной точке. Сам живот/желудок не болит. Иногда в том же месте есть жжение. Два дня была сильная тошнота, без рвоты. Аппетит соответственно пропал. Ранее часто были приступы изжоги. И как раз боль в том месте, где всегда чувствовала жжение при начале изжоги. До этого никогда не ставили гастрит, но были признаки ГЭРБ (делала фгдс года 4 назад). Сейчас самостоятельно решила принимать омез и перед сном гевискон. Мне сложно пойти на обследования так как сижу в декрете с малышом. Подскажите, что это может быть. Переживаю, что может быть серьезное заболевание. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! С учётом описанных проблем можно предположить как обострение ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс) при котором травмируется нижняя треть пищевода, подвергается воспалению, что и является причиной болевого синдрома. А может быть боли носят и функциональный характер. Функциональная боль очень часто возникает на фоне вегетативной дисфункции, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Правильный, хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
При сохранении проблем все же рекомендуют выполнить ФГДС. Это золотой стандарт диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ, который поможет оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию боль именно при прохождении пищи и воды по пищеводу, особенно на фоне ранее частой изжоги, может быть связана с воспалением слизистой пищевода, то есть обострением рефлюкс-эзофагита. На фоне ОРВИ симптомы могли усилиться из-за изменения питания, тошноты, а также приема некоторых препаратов.
В подобных случаях применяют ИПП, например омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели. Гевискон допустим после еды и перед сном до 7-10 дней. На несколько дней желательно исключить очень горячую, кислую и острую пищу, алкоголь. Если во время ОРВИ принимали ибупрофен или другие НПВС, они также могли способствовать появлению или усилению жжения и боли.
Если в ближайшие дни на фоне лечения боль не уменьшается или сохраняется после выздоровления от ОРВИ, желательно выполнить ФГДС. При нарастающем затруднении глотания, усилении боли за грудиной вне связи с глотанием, рвоте с кровью или черном стуле необходим очный осмотр.
Здравствуйте!
На фоне тяжелой ОРВИ с высокой температурой и интоксикацией могло произойти обострение скрытой патологии пищевода и желудка.
Вирусная инфекция нередко провоцирует усиление гастроэзофагеального рефлюкса из за общего ослабления тонуса сфинктеров, а также может вызывать воспаление слизистой пищевода ( эзофагит), что объясняет боль при глотании в проекции нижней трети пищевода. Тошнота и отсутствие аппетита типичны для интоксикации, но в данном случае они могут сочетаться с реактивным воспалением на фоне приема жаропонижающих, раздражающих слизистую Жкт .
Прием Омеза и Гевискона симптоматически оправдан, так как они снижают кислотность и защищают слизистую, но боль при глотании, сохраняющаяся на фоне лечения, требует исключения более серьезных состояний, в том числе язвенного дефекта или кандидоза пищевода, который иногда развивается после тяжелых вирусных инфекций на фоне сниженного иммунитета. При сохранении боли и отсутствии улучшения в ближайшие несколько дней, несмотря на терапию, следует рассмотреть возможность проведения эндоскопического обследования, даже при сложностях с визитом к врачу.
Для снятия воспаления слизистой пищевода применяют Альфазокс
Все препараты перед применением рекомендуют очно обсудить с врачом!
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить обострение ГЭРБ вследствие перенесенной ОРВИ. ГЭРБ - это хроническое заболевание, может обостряться по многим причинам.
В таких случаях рекомендуют: рабепразол 20 мг утром, Итоприд 50 мг трижды в сутки курсом 4 недели. Также важно не ложиться после еды, не переедать, спать с приподнятым головным концом.
При отсутствии эффекта от лечения показано проведение ФГДС.
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Будьте здоровы !