Апатия, тревога, страх социальных взаимодействий
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. 6 лет назад мое состояние резко ухудшилось на фоне подготовки к егэ, уроков, тренировок, мне казалось что у меня выгорание, я перестала ходить в школу, не выходила из комнаты, решила уйти из жизни, но попытка оказалась неудачной. Потом вроде бы стало получше, я поступила в универ, но со временем начала прогуливать учебу, не могла заставить себя готовиться к экзаменам, из-за чего постоянно ходила на пересдачи. Был страх публичных выступлений, даже когда приходилось отвечать с места голос дрожал из-за чего я чувствовала себя очень плохо, этот страх сохраняется до сих пор. На 3 курсе я устроилась на удаленную работу, думала загружу себя и жить станет легче, но вскоре опять стало невыносимо и я бросила работу. В то время обратилась к психиатру, так как подозревала депрессию и надеялась на медикаментозное лечение, но психиатр сказал, что «на пары я не хожу, потом все равно прихожу, экзамены не сдаю, потом все равно пересдаю, на работу хоть и удаленную устроилась» рекомендовал только работу с психологом. Спустя год начались нервные тики на лице, тряслась голова и тело при общении с людьми, я решилась обратиться к психологу. В итоге психолог направил к психиатру за антидепрессантами, он подозревал депрессию средней тяжести и объяснил, что это также необходимо для того, чтобы терапия была эффективной, так как я не могла раскрыться, не плакала, рассказывая о тяжелых моментах. Сейчас я закончила институт и решила все таки опять обратиться к другому психиатру. Перед этим сдала анализы и оказалось у меня дефицит витамина Д. Психиатр поставил под вопросом диагноз циклотимия, назначил фенибут на 2 мес и сказал прийти как пропью витамин Д. Ещё беспокоит заниженная самооценка и навязчивое ковыряние кожи на лице, спине, плечах, груди, голове - из-за этого моя кожа сильно испортилась, что также бьет по самочувствию, но не получается остановиться. Неделями не хожу в душ, только если нужно выйти из дома. Уборка кажется невозможной, как будто передо мной стена, которую не получается преодолеть. Сейчас мне нужно устраиваться на работу, но я даже позвонить по вакансии не могу, не то что на собеседование идти. Я просто устала каждый день бороться и чувствую, что никто не может мне помочь. 1) может ли мое состояние быть вызвано дефицитом витамина Д? 2) думаю обратиться к новому психиатру за лечением. Стоит ли? Или ждать когда восполнится дефицит? Я читала, что можно проходить лечение одновременно с приемом витаминов. Боюсь опять потратить силы, нервы, деньги и выйти ни с чем. 3) или мне все таки нужна только психотерапия? 4) фенибут это хороший препарат? Читала, что он сомнительный. Я пропила одну пачку потом пропустила 2 дня и почувствовала себя плохо - головокружение, нехватка дыхания, головная боль. Подумала это может быть синдром отмены, испугалась и перестала пить. Буду благодарна, если кто-нибудь даст обратную связь.
Здравствуйте, Анна. По Вашему описанию состояние длится много лет и уже заметно нарушает учёбу, работу, уход за собой, общение и повседневные дела. Дефицит витамина D действительно может усиливать слабость, утомляемость и сниженный фон настроения, но одним дефицитом трудно объяснить шестилетнюю историю с выраженным снижением активности, социальной тревогой, навязчивым ковырянием кожи и прошлой попыткой суицида. Я психолог, поэтому диагноз, фенибут и медикаментозную схему оценивать не могу. С учётом выраженности симптомов я бы не ждал только восполнения витамина D, а обратился к другому психиатру за полноценной повторной оценкой и параллельно начал психотерапию. Здесь полезна работа в когнитивно-поведенческом или рационально-эмоционально-поведенческом подходе с социальной тревогой, избеганием, убеждениями "я не справлюсь", "передо мной стена", а также отдельно с ковырянием кожи. Симптомы после пропуска фенибута стоит сообщить назначившему врачу и не менять схему самостоятельно. И ещё один момент: учитывая прошлую попытку уйти из жизни и фразу "устала каждый день бороться", если сейчас снова появляются мысли о смерти, конкретное намерение или план причинить себе вред - нужна срочная очная помощь и лучше не оставаться одной. Сейчас у Вас есть именно мысли "не хочу жить", или больше ощущение бессилия и усталости?
Здравствуйте, спасибо большое за Ваш ответ! Иногда бывают мысли, что не хочу жить, но конкретного намерения уйти нет, скорее бессилие и усталость. Попробую обратиться к другому специалисту.