Стоит ли идти на офлайн приём к психологу?

Ситуация: сыну 2 года, пытаемся приучить к горшку, но всё это даётся тяжело. Пробовали «мягкие» методы приучения, он воспринимал их как игру, нечто не серьёзное. Начали приучать «жестко», то есть сажаем на горшок через сопротивление, стал писать в горшок, но всё это через слезы и истерику, ещё постоянно трогает писю. Переживаю из-за всего этого+ сейчас проходит адаптацию в детском саду. Не сделаем ли мы хуже?

Гастрит
37 лет
23 Августа ·Просмотров: 26·Елена

Здравствуйте, Елена. В 2 года приучение к горшку ещё может идти очень нестабильно, а посадка через сопротивление и слёзы действительно способна усилить напряжение и закрепить отрицательное отношение к горшку. Я бы сейчас убрал "жёсткое" приучение и на время вернул спокойный нейтральный формат: предлагать горшок без давления, хвалить за саму попытку, спокойно принимать отказ и не превращать туалет в борьбу. То, что ребёнок трогает половой член, в этом возрасте само по себе довольно распространено и может быть исследованием тела или способом успокоиться, поэтому напрямую связывать это с психологической травмой от горшка оснований пока нет. Если он постоянно трогает себя из-за зуда, боли, покраснения, болезненного мочеиспускания или есть запоры, лучше сначала обсудить это с педиатром. Офлайн-психолог сейчас не обязателен, если после снятия давления тревога постепенно уменьшается. Если страх горшка, истерики и напряжение сохранятся или усилятся, тогда консультация детского психолога будет полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо