Бессонница и навязчивые мысли после родов
На 4ый день после родов (день выписки) дома начался сущий ад. Слезы рекой и ажитация. Я ходила из стороны в сторону, не могла сидеть, стоять, лежать, мне хотелось сжимать кулаки, трясти кистями рук, бегать, разбежаться и выпрыгнуть в окно. Стояла под холодным душем, пыталась снять напряжение. Аппетита тот день не было вообще. Сейчас уже ем хоть как-то, но всё равно через силу. Появилась бессонница, очень хочу спать, но не могу. Внутри сидит ком тревоги и рой мыслей. Не могу спать даже когда спит ребенок, я вскакиваю на каждый его писк или изменение в дыхание. Муж помогает, может взять ребенка на себя на несколько часов чтоб я отдохнула, но я всё равно не могу уснуть. В голове постоянно что-то крутится, мысли, песни, неважно, но в ней никогда не бывает тихо. Появились навязчивые мысли, которые очень меня пугают, из разряда: "я не хочу этого ребенка", "лучше я бы тогда сделала аборт" и всё в таком духе. Так не всегда, иногда на меня накатывают приступы умиления и я начинаю думать о том, как я вообще могла такое сказать, но в основном… Очень боюсь своего состояния, боюсь не справиться м прости господи выйти в окно, хотя я очень люблю жизнь и ценю ее. Была на очном осмотре у психиатра и она сразу выписала мне золофт и тералиджен. Но я пока не начала прием, т.к. эти препараты нельзя на гв и она сказала что на время приема тералиджена (2 недели) я должна спать в отдельной комнате часов по 8 и делегировать заботу о малыше на кого-то из родственников или мужа… что если я не буду спать, золофт не будет работать, скажите это так? И точно ли в моем состоянии нужны препараты? или есть шанс что это пройдет само? Мне очень страшно, ощущение что я правда схожу с ума.
Здравствуйте!
Само по себе это может и не пройти, потому что психика у Вас взбудоражена, в таком состоянии часто не получается уснуть, а без сна организм еще больше истощается и не может восстановиться. В такой ситуации нужно создать сон препаратами, ГВ на это время придется прекратить. Золофт назначается при тревожном и/или депрессивном расстройстве, действие накопительное в течение 1-2 мес, курс приема длительный, не менее 6-12 мес со дня нормализации состояния. Тералиджен седативный и успокоительный препарат, принимается на ночь и действует сразу. Сложно сказать заочно, насколько Вам нужен золофт. Вы можете попробовать 1-2 дня принимать только тералиджен и понаблюдать за состоянием, и если тревога полностью не пройдет, то начнете прием золофта.
Я пару лет назад уже обращалась к специалисту и там мне поставили тревожно депрессивное расстройство, и лечили меня теми же препаратами, о чем я сказала психиатру на приеме. Скажите, если начну принимать только тералиджен, то действительно нужно оставить на кого-то ребенка и спать по 8 часов в отдельной комнате? Просто это как будто немного нереально….
После родов на фоне стресса и гормональной перестройки тревожно-депрессивное расстройство может возобновиться. В таком случае действительно назначается антидепрессант, золофт хороший выбор. Почему нереально делегировать заботу о ребенке? Вам нужно высыпаться.
скажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации, попробрвать попить только тералиджен пару дней, а если не поможет, то подключить золофт, или всё же сразу начать пить всё. а если поможет просто тералиджен без золофта, сколько его принимать, также 2 недели? И скажите ещё пожалуйста, нормально ли что в голове постоянные шум, песни разные и тд и вот эти мысли о ребенке, о том что я его больше не хочу и тд, чем обусловлено? Спасибо за ответ.
Мысли, шум и песни обусловлены тревожно-депрессивным расстройством, из-за бессонницы и тревожности в голове путаница, но это пройдет 🙏 Пожалуйста не вините себя за эти мысли. Если бы была только бессонница, то можно было бы попробовать тералиджен. Но Вы уточнили что уже ранее лечились от тревожно-депрессивного расстройства, значит сейчас идет рецидив симптоматики, то лучше тогда начать лечение сразу золофт+тералиджен.
И скажите ещё пожалуйста, вот эти мысли о том, что я не хочу этого ребенка, хочу оставить его на кого-то, на бабушек и тд, это действительно мои мысли и я просто мать-кукушка или это тоже на фоне стресса? Просто я вспоминаю с каким трепетом готовилась к появлению малыша, как наводила порядок, организовала детскую зону, стирала и гладила его вещи и мне просто не верится что вот так вот всё во мне теперь изменилось. У меня панический страх остаться с ним (ребенком) наедине. Меня пугает когда он начинает плакать, я чувствую растерянность, немного даже раздражение, бессилие и какое-то отчаяние даже что ли.
Мысли такие из-за стресса и напряжения, пожалуйста не переживайте, они пройдут и будете вспоминать все как сон 🙏 Вы хорошая мать
Здравствуйте, Анастасия.
Судя по описанию есть высокий уровень тревоги и желательно начать медикаментозную терапию. Нет уверенности, что это пройдет самостоятельно.
Золофт при грудном вскармливании принимать можно, а вот тералиджен - нет
Здравствуйте!
Учитывая описанное текущее состояние связано с перегрузкой нервной и психической системы на фоне родовой деятельности и беременности, то есть нагрузка сильна и тем самым старое состояние вновь актуализировалось.
Не переживайте, это все нормализуется, но сейчас важно следовать назначениям врача, так как без медикаментов маловероятно, что состояние стабилизируется.
Все мысли, которые сейчас посещает они связаны с тревожным состоянием и на фоне приема медикаментов так же все придет в норму.
Важно сейчас на время свернуть ГВ, начать терапию и потом уже решите, сейчас важно собственное нормальное состояние, важнее чем на ГВ.