Анализы крови

Хотел бы получить консультацию по поводу анализа на Холестерин. Стоит ли беспокоиться, так как показатели не однозначные

Хронический гастрит, жировой гипотоз, хронический простатит, синдром жюльбера, СРК
40 лет
3 часа назад·Просмотров: 32·Валерий

Здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи, если курите еще и узи сосудов нижних конечностей ;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Что касается липопротеин а, показатель повышен, это говорит о наследственности предрасположенности к атеросклерозу , однако , здесь важнее стремится к целевым значениями плохого холестерина , чтобы максимально снизить сероечно сосудистые риски
Скажите повышается дпвление ?
Курите ?

Здравствуйте!
По анализу повышен липопротеин Альфа, что говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу. Это не равно сразу бляшки, но просто говорит о том, что нужно быть очень внимательными к себе.
И раз в год контролировать липидный профиль и УЗИ сосудов шеи.

Есть небольшое повышение ЛПНП. При отсутствии гипертонии, диабета и бляшек рекомендуется иметь ЛПНП менее 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.

Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.

Ранее УЗИ не делали?

Здравствуйте!
По анализам повышен липопротеин а - отражает генетическую предрасположенность к атеросклерозу. Важно контролировать факторы риска, которые могут вызвать сердечно сосудистые заболевания - уровень давления, глюкозы, холестерина, веса, дозированные физические нагрузки.

Также по анализам отмечается повышение Лпнп ("плохой" холестерин) , который является основой для атеросклеротических бляшек, которые откладываются в сосудах, вызывая их сужение.

❓Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи

📍Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп для исключения застоя желчи.

❕Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Если нет гипертонии, нет бляшек в сосудах, нет диабета, то целевой уровень Лпнп менее 3.0 ммоль/л, этого можно достичь вышеуказанными методам

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

С учетом вашего возраста и отсутствия гипертонии,ваш целевой показатель ЛПНП-менее 2,6ммоль/л (умеренный риск)

На данный момент повышен уровень ЛПНП.
Чтобы решить вопрос о нуждаемости в медикаментозной терапии,нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи (БЦА) и артерий ног для исключения наличи бляшек.

Повышение показателя Липопротеин (а) говорит о наследственной предрасположенности к развитию атеросклероза,что также требует постоянно контроля УЗИ артерий (один раз в год)

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)