Сняла клеща с собаки
Добрый день! Сегодня, прийдя с прогулки с собакой, увидела, что по ней ползет жук, я его взяла рукой, бросила в раковину, он быстро начал ползать, я подтолкнула его рукой и смыла в раковину. По картинкам в интернете увидела, что это был клещ. После того как я смыла его в раковину, мыла собаке лапы с мылом, а потом руки с мылом помыла. После того как нагуглила, что это был клещ помыла руки хлоргегсидином, а потом еще и антисептиком. Теперь переживаю, не опасно ли это для меня, так как взаимодействовала с ним голыми руками?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В описанных вами обстоятельствах риска заражения клещевыми инфекциями нет. Для заражения необходимо присасывание клеща, а для некоторых инфекций играет роль ещё и длительность присасывания
Вам ничего предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть
Мария, спасибо большое за ответ! Слышала, что если клещ заразный, то даже прикосновение с ним может быть опасным - это не так? У меня на указательном пальце снаружи есть порез, уже заживающий, неделю назад порезалась - так не могла попасть инфекция?
Да, такая теория существует, но на практике такие случаи я не встречала. Свежей считается только ранка, из которой сочится кровь. Через 10-15 минут она покрывается защитной пленочкой / корочкой и там начинаются процессы заживления. Через такую ранку инфекция проникнуть уже не может
Мария, больше Вам спасибо!
Была рада помочь.
Желаю вам крепкого здоровья!