Болит фаланга пальца
Добрый день В мае месяце треснуло стекло на телефоне Провела случайно пальцем ,вытащила из раны осколки маленькие (они как стеклянная россыпь были ,очень мелкие ) ,палец не беспокоил Недавно стала замечать что то место откуда я вытащила эту россыпь стало опухать и при нажатии ощущение что внутри что то колет Что делать в такой ситуации ?
Здравствуйте. Похоже что в мягких тканях остался маленький осколок стекла. По фото на подушечке пальца видно небольшое округлое уплотнение, но без выраженного воспаления. Это ощущение укола при надавливании которое вы описываете , оно характерно для инородного тела.
Самостоятельно иглой вскрывать это место и пытаться искать стекло не надо . Можно загнать его глубже или получить уже инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей пальца в зоне уплотнения. Стекло часто хорошо определяется на УЗИ. Также советую обратиться очно к хирургу или травматологу.Если осколок подтвердится и если он находится поверхностно его обычно удаляют через небольшой разрез под местной анестезией.
До осмотра ничем специально мазать не нужно. Не распаривать , не выдавливать и не массировать это место.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Доброй ночи, Анастасия.
По фото похоже что в пальце мог остаться маленький кусочек стекла
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей пальца. Если кусочек есть его можно удалить под местной анестезией. После этого палец хорошо заживает за неделю
Пока что рекомендуется обработка Хлоргексидином 0,05% 2 раза в день. По фото сейчас выраженного нагноения нет, поэтому сильно переживать не нужно
Здоровья Вам и скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте, Анастасия
Ознакомился с вашим анамнезом
В подобной ситуации нельзя исключить, что мелкие фрагменты стекла остались в мягких тканях, что со временем вызвало местную воспалительную реакцию
Как правило рекомендуют очно обратиться к травматологу для ревизии пальца и при наличии народного тела - его удаление
Самостоятельно пытаться извлечь остаточные фрагменты не рекомендуется
Если у вас остались ко мне дополнительного вопросы- задавайте , буду рад вам ответить всего доброго!🩺