Здравствуйте! Уже Пол года лечу БВ.
В январе начался зуд, думала молочница. Сдала Фемофлор 16: гарднерелла 10*6.7, eubacterium 10*7.5, megasphaera 10*6.7. Пролечила: метронидазол 7 дн, клиндамицин гель 4 дня, вапигель 7 дн. После лечения появились энтеробактерии 10*5.6, еубактериум снизились до 10*4.3, мегаспоера 10*4, 2, сдала бак посев на чувствительность, ещё вышло E.Coli 10*4, энтерококус 10*5.врач назначает: ципрофлоксацин 500 7 дн, св гексикон 7 дн, гель вапигель 7 дн и флуконазол 150. После лечения контроль бак посев: выходит ентерококус 10*5, E. Coli 10*5, Candida parapsilisis 10*4. Врач назначает лечение: ко-тримоксазол(480) 2р/д-10 дн+ табл левофлоксацин 500*2р/д-5 дн, св натамицин 12 дн, лактожиналь 14 дн. Контроль Фемофлор 16 через 17 дней. Результат:стрептококус 10*5.3, энтеробактерии 10*4.3.лактобактерии 10*5.9. Помогите, незнаю уже чем лечится. Устала. Муж устал. Муж сдал андрофлор: стрептококус 10*3.7, коринебактерии 10*3.7, энтеробактерии 10*3.1, кандида нж. Всё это время пользовались презервативами, но в конце сорвались и произошёл контакт. После него начался зуд у него и у меня, не большой, но есть дискомфорт. Что делать, как лечится? И надо нам обоим?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при частых рецидивах назначаются длительная терапия на 6 месяцев, например использовать вагинально макмирор комплекс один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива, мужу при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
У мужа появился зуд после контакта, сорвались и не предохранялись. И у меня тоже. А макмирор энтеробактерии разве убивает? Он больше от грибов?
Да он тоже на них действует, мужу можно наносить крем макмирор 2 р в день
Уже пропила три вида антибиотиков, почему они не помогают? Устала, уже нет сил. Мне просто макмирор свечи, а мужу мазь? Сколько дней? Макмирор же тоже убивает флору, не надо после него лактожиналь?
Потому что эти препараты не подходят, иногда такое бывает, свечи использовать 8 дней, после него ничего не нужно, он не влияет на микрофлору
Я сейчас уже начала пить вагилак про леди, так как у меня начались критические дни. После них поставить макмирор свечи 8 дней, а мужу помазать такой же мазью 8 дней? У нас остался крем клиндамицин, можно его использовать или лучше макмирор? Ещё у меня есть фагогин гель можно им мазать?
Да после завершения кровянистых выделений Используйте Макмирор
Может ли муж быть носителем этих бактерий?
Фагогин гель с бактериофагами можно использовать?
Я рекомендую использовать то что я написала выше, это не инфекция и половым путём не передаётся
Здравствуйте, выявленная флор относится к условно-патогенной флоре, не ЗППП. Возможно самостоятельное восстановление флоры в течение менструального цикла без лечения. Ограничить ношение тесного и синтетического белья, ежедневных прокладок на постоянной основе. Вагинальные формы пробиотиков желательно исключить, вызывают рецидив вагиноза.
Можно рекомендовать прием вагинальных пробиотиков через рот( например Вагилак проледи) и на постоянной основе после полового акта обоим партнерам применять Эпиген-интим спрей
Лактожиналь не надо ставить? А мужу что делать?
Лактожиналь( вагинальный пробиотик) в отдельных случаях вызывает рецидив бактериального вагиноза, лучше воздержаться и применять через рот( см выше). Партнеру тоже можно рекомендовать применение Эпиген-интим спрея
Здравствуйте!
По результату фемофлор в микробиоме влагалища немного снижено количесво лактобактрий и есть условно-патогенная флора в виде представителей группы стрептококков.
Учитывая длительный курс антибактериальной терапии, сейчас не требуется проведение приема антибактериальных средств внутрь. Нужно направить усиление на восстановление флоры.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать следующее: Фемидель про нпо 1 свече на ночь 6 дней и затем Лактодепантол или Гинофлоор Э 6 дней ежедневно, затем 2 раза в неделю в течение не менее 3х месяцев.
После ПА для купирования дискомфорта можно использовать Вагилак/Флоражель п с помощью аппликатора вводить во влагалище. Можно использовать данные гели наружно на постоянной основе.