Результаты анализоы
Добрый день!22.08.2026 года сделали прививку ребенку(7 лет)Адасель. А 25.08.26 поехали к иммунологу (направил педиатр), врач сказал надо сдать иммуноглобулины, но я забыла сказать что делали прививку.Мы их сдали и пришли результаты (приложила).Подскажите у ребенка иммунодефицит или такие показатели от прививки могут быть?На прием через 2 недели только,я с ума сойду столько ждать.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга.
Выявленное по результатам анализов незначительное снижение общих IgA и IgG в не укладывается в критерии для постановки диагноза первичного иммунодефицита(ПИД).
Для достоверности рекомендуется повторить анализы с интервалом 2 недели,возможно,в другой лаборатории.
Так как иммунологические анализы вариабельны и на результаты анализов могут влиять различные факторы(прием лекарств, употребление пищи,физические нагрузки),рекомендуется на сайте лаборатории посмотреть правила подготовки к данным анализам.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ольга здравствуйте, по результатам анализов действительно низкие показатели по иммуноглобулину А, G, но только по одному анализу на иммуноглобулины диагноз ПИД (первичный врожденный иммунодефицит не выставляют), для этого и жалобы должны быть соответсвующие, и контроль показателей иммунограммы в динамике. Также у детей есть такое понятие, как поздний иммунологический старт, то есть идет с запозданием созревание иммуноглобулинов , например иммуноглобулин А обычно нарастает до 5-летего возраста в норме, но при позднем иммунологическом старте могут показатели быть низковаты, как по данным результатам анализа, также влияют на показатели иммуноглобулинов и стрессы, перенесенные накануне вирусные инфекции (снижены показатели могут быть). В данном случае о чем-либо плохом в плане диагноза эти результаты не говорят, можно спокойно дождаться очного приема аллерголога-иммунолога.
Оксана добрый день!Из жалоб нас направил педиатр, часто болеем!Вот болели в феврале, в марте и апреле и постоянно острый синусит заканчивалось антибиотиком.удалили аденойды.в августе опять заболели,но без антибиотика.Выздоровили поставили прививку.и попали к иммунологу сдали анализы.мы сдавали иммуноглобулины эти полтора года назад,нам тогда сказали что якобы у нас поздний старт.попробую приложить анализы
Не получается подгрузить