Тревожность

Беспокоит постоянная тревожность практически по любому поводу. Мне 19 лет, но иногда появляется ощущение, что я совершенно не понимаю сверстников и их смелость, умение…жить без накручивания. Я гиперответственная, всегда хорошо училась, месяц назад я вступила в отношения, но каждый совместный шаг мне даётся с большим трудом и вызывает невероятное количество неконтролируемых, не самых положительных эмоций. Не так давно я поняла, что очень чувствительна ко всему, что происходит вокруг меня и даже не касается - чужая ссора, крик, разочарование, всё это вызывает у меня чувства, будто бы это происходит со мной. Если честно, очень устала от постоянной тревоги, переживаний, мнительности и самонакручивания, стараюсь пить успокоительные, но они не особо помогают.

19 лет
7 часов назад·Просмотров: 0·Евгения

Евгения, по описанию у Вас будто постоянно включён внутренний режим "нужно всё предусмотреть, правильно отреагировать и ничего не упустить". При такой гиперответственности любая неопределённость, особенно в новых отношениях, легко начинает восприниматься как потенциальная опасность, а высокая чувствительность дополнительно усиливает реакцию на чужие эмоции и конфликты. Успокоительные могут немного приглушать симптомы, но сам привычный способ думать и оценивать ситуации от этого обычно не меняется. С этим хорошо работают в когнитивно-поведенческой и рационально-эмоционально-поведенческой терапии: разбирают конкретные убеждения, которые запускают тревогу, и учатся по-другому относиться к неопределённости, ошибкам и чужим реакциям. Попробуйте привести один недавний пример из отношений: что именно произошло, какая первая мысль мелькнула в голове и чего Вы в тот момент больше всего боялись?