Гипотонус мышц у ребенка 7,5 месяцев

Здравствуйте. Хотелось бы получить еще мнения. Ребенку 7,5 месяцев. Родилась ПКС 39 недель. 8/9 апгар. Все обследования были проведены в 1 месяц и в 3 , нареканий нет. По умелкам 3 месяца - держала голову уверенно, 4,5 месяца переворот, 5,5 месяцев поползла по пластунски , в 7 месяцев села сама с опорой на руки но с прямыми ногами (1фото). В 7,5 сидит без поддержки около 2-3 минут. Так же с прямыми ногами. Беспокоит что когда садится прекмущественнл правую ногу заводит как лягушка (2фото) иногда сама выпрямляет вперед, чаще помогаем. Сидит часто, уверенно. На четвереньки иногда пытается ползти, но пока не очень получается. Часто сидит как лягушка. Качается на четвереньках часто. Четко в четвереньки пока не встает. Для себя решили сходить к неврологу. Невролог сказал что все в норме, единственное слабоваты ножки, гипотонус. Предложила пройти курс лфк и физиотерапии ( мы согласны) сказала что все и так будет нормально, просто возможно чуть позже моторные навыки будут. Как вы считаете, гипотонус такой это сильно плохо? Если брать во внимание все наши остальные навыки. Начиталась про дцп, и т д. Так ли это плохо?

27 лет
30 минут назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте!
По описанию задержки развития не отмечаю.
Косвенно о снижении мышечного тонуса может говорить "поза лягушки", если при очном осмотре рекомендован курс лечения, то для этого есть показания, обычно массаж и физиолечение дают положительный результат в виде улучшения мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите, а это может говорить о дцп? Врач сказал , что курс лфк не обязательный, но можно провести что бы ускорить развитие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это страшно вообще? Это как то сказывается на развитии?

Нарушения мышечного тонуса могут вызывать более позднее приобретение навыков, но в данном случае данных за задержку развития, судя по навыкам, нет. По фото тоже ничего настораживающего не отмечаю.
Предпосылок к ДЦП тоже нет, обычно это дети с тяжелой гипоксией в родах и структурными изменениями по НСГ, выраженной задержкой в развитии.

Здравствуйте! По описанию нет ничего патологического. Норма освоения навыка самостоятельного сидения и ползания на четвереньках 10 мес ; у вас нет задержки . Признаков какого то значимого нарушения тонуса также нет, тк при гипотонусе ребенок бы отставал в развитии, освоение навыков давалось бы с трудом . Если есть видео как ребенок проявляет двигательную активность- можно прикрепить ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сейчас попробую

Можно на Яндекс диск , а здесь напишите ссылку

Здравствуйте.
По описанию опасных проявлений нет. Моторные навыки осваиваются своевременно. Данных за ДЦП нет. Можно заподозрить небольшие тонусные нарушения, которые хороши корректируются с помощью проведения массажа и физиолечения.

Здравствуйте, Александра! Судя по описанию моторных навыков и по фото ребенок развивается в соответствии с возрастом, данных за ДЦП нет (при ДЦП тонус всегда повышен (спастика) или резко асимметричен, а также отмечается отставание психомоторного развития).
Хочу Вас успокоить, по мере формирования навыка ползания на четвереньках мышечный тонус в конечностях будет постепенно улучшаться.
Продолжайте дома гимнастику по возрасту, занятия по фитболе, по возможности- грудничковое плавание, а также обязательно витамин Д (профилактика рахита).