Заживление раны после иссечениях ЭКХ
Здравствуйте! Была операция по иссечению ЭКХ, наблюдался у врача, проводившего операцию,с его слов заживление идет нормально. Сейчас рубец образовывается, но нащупал как будто небольшое отверстие чуть ниже. Беспокоюсь, вс ели нормально? Болей нет, других жалоб тоже.
Здравствуйте , Алексей
По фото можно предположить спокойный послеоперационный рубец без признаков воспаления
Небольшой ход внизу - это может быть свищевой ход на фоне лигатуры или просто оставшийся незаживший участок
Про рецидив заболевания сейчас думать не стоит
В подобной ситуации как правило рекомендуют на следующей перевязке сделать ревизию этого хода- если нет лигатуры, поддерживающей хроническое воспаление, то рана в скором времени заживет
Если лигатура будет обнаружена - то ее удалят, и рана так же начнет сокращаться
Если остались дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !🩺
Спасибо большое!
Рад был Вам помочь
Добрый день, Алексей.
По фото больше похоже на небольшой участок заживления. Признаков выраженного воспаления или нагноения по фото нет. Но при ЭКХ нужно убедиться, что это именно поверхностный дефект, а не сохраняющийся ход
В таком случае рекомендуется планово показаться оперировавшему хирургу если отверстие не закрывается, начинает выделяться сукровица или гной.
Пока достаточно аккуратно промывать водой после душа, не травмировать и держать область сухой
Здоровья Вам! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте