Консультация covid-19 /

Что делать если запах не чувствует — вопрос №452546

Здравствуйте 2 дня назад у меня обнаружили covid19 ну 1 день у меня был температура а щас все хорошо кроме чуть чуть кашля и запах не чувствую и всё просто хотел уточнить назначения дайте пожалуйста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
Потеря обоняния в связи с заражением Covid-19 не требует специального лечения, если больше Вас ничего не беспокоит.
Оно восстановится, но нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте чуть чуть кашля есть и так всё нормально и запах не чувствую

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если мокрота не отходит, или отходит плохо, можно АЦЦ ЛОНГ 600 мг по 1 т раз в день. Больше ничего не нужно.
Увлажняйте в квартире воздух.
Клиент
Алексей, во время кашля есть слизь жёлтый это тоже 2 дня назад появился
Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
В таком случае мои рекомендации с подключением АЦЦ лонг остаются в силе, принимайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на восстановление обоняния отводится 2-3 месяца, принимайте вит Д 2000ед, цинк 50 мг, селен 100 мг и вит С 1000 мг, назально спрей гриппферон
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую промывать нос - долфин
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию Вы переносите вирусную инфекцию лёгкой форме. Потеря обоняния частый симптом при ковид, специального лечения не требуется, так как, обычно обоняние восстанавливается самостоятельно ( сроки у всех разные). Лечение симптоматическое: соблюдать обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), нос промывать солевым раствором, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), температуру снижать только выше 38,5° парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо я вас понял можно по подробнее написать мне какие лекарства надо взять спасибо всем
Невролог, Терапевт, Педиатр
В нос можно, например, Аквамарис Стронг по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 5-6 раз в день, витамин Д можно любой, предпочтительнее на масляной основе, например Вигантол или любой другой. Если кашель влажный с трудно отделяемой мокротой, можно добавить Бромгексин по 1 таб 3 р в день.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Для возвращения обоняния рекомендую - семакс капли в нос и проколоть курс кокарбоксилазы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если чувствуете себя хорошо, то для восстановления запахов рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов витаминов группы В пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванное коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, только анализы взяли от covid и обнаружили я чувствую себя щас хорошо но! Есть кашля чуть чуть и слизь от кашля и от носа жёлтый слизь и запах где то 70 % не чувствую
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. От кашля принимайте - АЦЦ лонг или Флуимуцил 600 мг 10 дней, поливитамины 1 месяц. Обоняние восстановится со временем.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер. Обоняние восстановится, нужно время, часто несколько месяцев. Но сейчас обсудите с врачом вопрос измерения сатурации. Принимайте витамины Д, С, цинк, селен. Для разжижения мокроты очень хорош АЦЦ ЛОНГ. Проветривайте помещение, больше жидкости.