Тревожность, страх смерти

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как поступить. Все началось год назад, на фоне приема кветиапина (назначали из-за проблем со сном и подозрением на БАР) появились ужасные панические атаки со всеми проявлениями вегетативной нервной системы. Доходило до вызова скорой помощи, так как во время панических атак иногда была развязная речь. Была проверка сердца, гормонов, щитовидной железы (нашли совсем маленький узел, который по словам врачей не должен влиять ни на что), все в пределах нормы. После этого развился страх смерти, так как в моем детстве моя мама на моих глазах умерла от инфаркта. Раньше такого страха смерти никогда не было. Особенно обострился страх смерти после того, как у меня в жизни начало все налаживаться (до этого лет 7 все было не очень хорошо, были избиения со стороны приемных родителей, затем столкнулась с неприятными отношениями со стороны бывшего молодого человека). Я понимаю, что от панических атак невозможно умереть, но это не помогает успокоить мою тревожность. Очень страшно, что со мной может что-то произойти, когда только начало все складываться в жизни, так как появилась хорошая работа, отношения с хорошим молодым человеком. Мне назначили прием эсциталопрама (ципралекс), пью именно его, не аналоги + ламотриджин 50 мг утром и 50 мг вечером. По ципралексу уже дошла до 10 мг, пью чуть больше 5 недель. Немного улучшилось состояние в том плане что до панических атак не доходит, но тревожность и страх смерти до сих пор присутствуют. Уже очень сильно устала от этого состояния. Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще ожидать "раскрытие" этого препарата? Или стоит обратиться к психиатру для замены препарата? Слышала про КПТ, но пока возможности посещать психотерапевта для этого нет. Извините, что так много написала.

БАР (? не подтвержденный)
23 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Валентина

Здравствуйте!

В таких случаях оптимальной тактикой действительно может быть увеличение дозы Ципралекса до 15 мг.
Судя по описанию терапевтический эффект он все же оказывает, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется подбор подходящей дозы, а не замена антидепрессанта.

В случае, если БАР подтвердится, в дополнение к Ципралексу могут назначаться нормотимики - Седалит, Ламотриджин, Трилептал и т.д.