Расшифровка Кт и лечение

Здравствуйте, на фоне приёма Клайры, появилось образование в печени, выявили на УЗИ. После УЗИ сказала сделать Кт, сделала и выявили ещё кучу проблем с другими органами. На сосудах кальцинаты показало на Кт, в печени не одно оказывается образование, а несколько и и т, д. Врачи, могли бы пожалуйста посмотреть Кт, липидный комплекс что делать с повышенным холестерином и с другими проблемами, какое требуется лечение? Ещё прикреплю УЗИ до приёма Клайры (когда было всё идеально и после Клайры)

Аденомиоз, камни в желчном пузыре
45 лет
38 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!

По результатам все изменения носят доброкачественный характер

КТ описывает гемангиомы в s3 образование 18 мм , мелкие до 8 мм в s6 . Гемангиома - это доброкачественный клубочек сосудов. Это не опухоль . Эстрогены могут улучшать кровоток в сосудистых сплетениях , делать ранее незаметные мелкие капиллярные образования более видимыми . Гемангиомы подобных размеров безопасны , не перерождаются , требуют только наблюдения сначала раз в год , после - реже . Для уточнения характера гиперваскулярного узла в s3 стандартом является МРТ брюшной полости с контрастным веществом

Прием КОК сгущает желчь , снижает моторику желчного пузыря , что способствует кристаллизации холестерина и росту конкрементов . Аденомиоматоз дна - это доброкачественное утолщение мышечной стенки органа

Кисты почки по Босняк 1 означает простую, абсолютно доброкачественную жидкостную кисту с тонкими стенками . Она не нарушает функцию почек , не требует лечения , также только наблюдения

Отложение кальция в сосудистой стенке - результат нарушения липидного обмена , ранних атеросклеротических изменений. ЛПНП проникает в стеночку сосуда , вызывает оспаление, организм как бы «запечатывает» участки солями кальция

Миома - гормонозависимое образование при аденомиозе. Пупочная грыжа - дефект апоневроза белой линии живота , требующий оценки хирургом

Гемангиомы АБСОЛЮТНО не несут никакой опасности жизни , здоровью. При наличии кальцинатов обычно рекомендуют защиту сердечно-сосудистой системы путем нормализации уровня ЛПНП. Наличие камней в желчном пузыре с приемом КОК требует пересмотра гормональной терапии , так как эстрогены ускоряют ЖКБ

Для кррекции липидного профиля обсуждают статины . ЛПНП должен быть желательно ниже 1.8 ммоль/л

Клайра обычна заменяется гинекологом на негормональные методы / гестагенные средства , например, ВМС

Здравствуйте.

Образования в печени маловероятно связаны с приемом клайры. Поэтому нет необходимости отменять данный препарат.

Разница в заключениях зависят от разрешения оборудования, от квалификации специалиста и экспертности. Кроме того КТ обладает большей информативностью, чем УЗИ , поэтому описание заключение более обширное.

Образование в S3 сегменте размером 18 мм, которое описано, как вероятно гемангиома, и две мелкие гемангиомы в S6 сегменте до 8 мм. Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования, которые встречаются достаточно часто. Flash-гемангиома так называется, потому что очень быстро накапливает контрастное вещество.

При размерах до 3-5 см гемангиомы наблюдают потем выполнения КТ или МРТ контроля 1 раз в 6 месяцев.

Большее значение имеет аденомиоматоз дна желчного пузыря. Прием КОК (Клайры) может способствовать камнеобразованию, так как эстрогены увеличивают насыщенность желчи холестерином.

В подобных случаях, может быть рекомендована консультация абдоминального хирурга для решения вопроса о тактике лечения желчнокаменной болезни и аденомиоматоза, а также проведения обследования по поводу пупочной грыжи. При частых симптомах боли, тяжести в правом подреберье и размерах камней более 10 мм чаще всего рекомендуется плановая холецистэктомия (удаление желчного пузыря).

Повышение ЛПНП, триглицеридов и общего холестерина повышает риск развития атеросклероза. Чтобы исключить данное состояние в качестве скринингового обследования назначают - УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) и УЗИ артерий нижних конечностей. Оцениваются артерии на предмет образования атеросклеротических беляшек.
Если исключены сахарный диабет, ожирение, нарушение функции щитовидной железы, атеросклеротические изменения, рекомендуют регулярный контроль липидограммы (1раз в 3 месяца) и коррекция образа жизни (физическая активность, снижение массы тела, средиземноморская диета или DASH-диета, отказ от курения (если курите)). Если на контроле, через 3 месяца, врач отметит отрицательную динамику, когда показатели холестерина не снижается - будет назначено лечение.

Если по УЗИ уже определятся атеросклеротические изменения, это 100% показание для назначения гиполипидемической терапии.

Миоматозный узел матки - соответствует диагнозу аденомиоза. Здесь важно наблюдение у гинеколога.

Екатерина, здравствуйте!

Хочется сразу сказать, что подобные образования в печени обычно считаются доброкачественными, по сути являются не совсем образованием, а скорее скоплением сосудов в виде клубочка

Тактика обычно наблюдение в динамике, частоту обычно определяет врач

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы обычно лишь внешние изменения, которые никаким образом могут не влиять на функцию

Изменения по типу стеатоза - так же обычно считают доброкачественным состоянием

Причина - замещение клеток печени жировыми, на фоне избыточной массы тела, например

Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы

Коррекция данного состояния включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты

Медикаментозная терапия, например Урсосан не может использоваться при наличии камней в желчном, так как может провоцировать их движение

Сами по себе камни в желчном и изменение слизистой и мышечной стенок - не показание к операции, если нет приступов

Обращает внимание значительное повышение триглицеридов, плохих липидов

Чаще всего подобные значения могут требовать назначения статинов, но обязательным считают оценку полного риска - важен уровень давления, рост и вес, наличие вредных привычек и результат УЗИ сосудов шеи (БЦА)

Скажите, желчный пузырь беспокоит? Бывают ли боли справа? Вы не курите, какое обычно давление?