Прием Велгия-эко

Добрый день. Хочу начать уколы Вилгия-эко. Возраст 42г, вес 96 кг, рост 176см. По анализам инсулинорезестентность - назначили глюкофаж лонг, дефицит витамина D- пью 10000ед/день, также есть увеличение головки поджелудочной железы по типу липофиброза. Приступов панкреатита не было. В целом никакие препараты на постоянной основе не принимаю, кроме назначенного вит D, также сегодня начну прием глюкофажа 500. Скажите, пожалуйста, на сколько серьёзно увеличение головки поджелудочной железы, целесообразно ли и возможен при таких показателях анализов и узи приём Велгии- эко? Заранее благодарю!

Нет
42 года
41 минута назад·Просмотров: 0·Арина, Москва

Здравствуйте!

По представленным анализам и УЗИ противопоказаний к терапии Велгией не выявлено.

Если ранее не было повышения глюкозы крови, не выставлен диагноз предиабет, сахарный диабет, СПКЯ, то потребности в приеме Глюкофажа нет. Инсулинорезистентность будет уходит по мере снижения веса.

Врач может выписать рецепт на семаглутид (Велгия, Семавик, Квинсента и тд).

В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 4 недель.

Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Не было ли ранее острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, установленного панкреатита ранее не было. Сейчас впервые выявлено увеличение головки железы.
9 лет назад уже пила глюкофаж также из-за повышенного в рамках референсных значений инсулина, но вес был 76 при росте 176 - назначал эндокринолог.

Сейчас подходы поменялись, глюкофаж нейтрален по отношению к весу. С целью похудения и снижения инсулина он не применяется.

Данные изменения на УЗИ в отсутствии острого панкреатита в анамнезе не являются противопоказаниями к лечению.

Липофиброз, стеатоз - это обычно следствие лишнего веса. Жир отложился во внутренних органах. На фоне снижения веса состояние их улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ирина, я правильно понимаю, что на данный момент мне целесообразнее начать ставить уколы версии без приема глюкофажа?

Здравствуйте, по результатам обследования противопоказаний к постановке препарата велгия Эко у вас нет, инсулинорезистентность развивается на фоне избыточного веса, при нормализации массы тела чувствительность к инсулину восстанавливается. Показаний к приему глюкофаж Лонг я не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Картна, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, урсофальк профилактически совместно с уколами велгии эко нужно принимать?