Приступы после ковида
Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу помощи.Жена в конце декабря заболела ковидом.Сделали рентген легких.Двусторонняя пневмония.Со слов врача поражение незначительное.Температура появлялась периодически максимум до 37,4.Сатурация 99.Прошла курс лечения на дому.Позже началась аритмия и скачки давления.Принимала в том числе препараты Ларисту и Метопролол.Было незначительное улучшение.Нормализовалось давление,практически прошла аритмия.На сегодня состояние меняется от более менее нормального до плохого.Три дня назад не обошлись без неотложки.В период ухудшения ощущается тяжесть в груди,одышка при подьеме давления до 160.При снижении давления одышка уменьшается,становится легче.После последнего приступа три дня тяжесть не проходит.Со слов жены трудно обьяснить состояние. Дыхание вроде спокойное,но ощущается тяжесть в груди ,часто хочется глубоко вздохнуть.Появилось заметное и частое покалывание в кистях (пальцах)рук,причем в левой больше.Два похожих приступа были до ковида.Прошли после лечения (мексидол,фенибут,триметазидин,курантил).На данный момент по оценке врача :легкие чистые,хрипов нет,сатурация 99.Рекомендовано провести курс капельниц в стационаре.Что еще предпринять,чтобы восстановиться?Узи сердца (до ковида )прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, какого вида аритмия? Делали ЭКГ? Какие цифры пульса?
Екатерина, учащение частоты пульса до 114,однажды при ходьбе 163.После 1,5 месячного приема метопролола и приема сейчас более-менее стабилизировалось от 60 до 85 ,редко 90.ЭКГ до ковида.Оценка: спокойное ,в пределах возрастных изиенений.Давление повышалось и до ковида.,но редко.Ларисту принимала периодически
В данном случае продолжит регулярно принимать лористу и метопролол, при таком приступе анаприлин, он и давление снизит, и пульс.
Для восстановления нервноц системы магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, как часто так повышается давление, какой пульс? Делали ЭКГ? До ковида также повышалось давление?
Алина, давление повышалось,но редко.Периодически принимала ларисту.Последние дни меняется значительней
Продолжить регулярно пить лористу и метопролол и начать фенибат по 250 мг 2 раза в день в течение месяца, при приступах можно Феназепам и капотен
Принятый ответ
Здравствуйте, экг, эхокг после ковида проводили?
Хайшат, нет ,не проводили.Кардиолога посещали дважды
Принятый ответ
Здравствуйте , нужно знать ваш пульс . Сделать ЭКГ, ЭХО-КГ на данный момент, так как не исключено, что стали появляться пароксизмы мерцательной аритмии, лучше сдать суточное ЭКГ.
Ксения, пульс сейчас в норме,после ковида обследований никаких не делали
Метопролол, лористу каждый день принимаете?не пропускаете?
Ксения, да сейчас постоянно,не пропускает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭХО-КГ дилатация предсердия.
Прогноз в перспективе на появление приступов мерцательной аритмии (фибрилляции предсердий).
Нужно выполнить суточный мониторинг ЭКГ и тредмил тест, чтобы корректно составить план дальнейшего лечения.
Сейчас пусть принимает беталок зок 50 мг/ 1 раз в сутки утром под контролем пульса, аспирин кардио 100 мг 1 раз в сутки вечером.
Алексей, вместо аспирин кардио принимает клопидогрел
Можно и его. Замена адекватна.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что ваша жена сейчас принимает постоянно ежедневно?
Ирина, Ларисту,Метопролол,Аторвастатин,Клопидогрел,L-тироксин.При ухудшении состояния-корвалол,валидол
Ирина, Селен комплевит и витамин Д(капли)
Хорошо, я бы ещё рекомендовала добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц. И делать дыхательные упражнения ежедневно. Сделать спирометрию обязательно
Здравствуйте Василий. Вашей жене нужен витамин В-1. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата кокарбоксилаза, кофермент витамина В-1 на курс 10 уколов внутримышечно для поддержания сердца и легких..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Л- тироксин в какой дозе, есть гипотиреоз подтверждённый? Этот препарат повышает пульс, имеет побочное действие в виде аритмий. По клиническим рекомендациям после Ковида лучшеи контролирует пульс и давление Беталок ЗОК 50 мг, смените Метапролол на него.
Екатерина, Л-тироксин принимает 3 года,последний год в дозировке 0,25.Два месяца во время ковида не принимает.Последние 10 дней продолжила прием 0,25.Диагноз подтвержденный: Многоузловой зоб,струма 1,Эутирез..Наблюдается у эндокринолога.
Последние 10 дней эндокринолог рекомендовал возобновить приём? Эутиреоз значит нормальная функция щитовидной железы- препараты для коррекции не нужны.