Тералиджен отмена СРОЧНО
Здравствуйте, 3 месяца на тералиджене ретард 20 мг и ципралексе, месяц назад перешла на 20 мг ципралекса, 4 сентября врач сказал что будем отменять тералиджен, сначала 2 недели 10 мг, потом 5 мг 2 недели, четвертый день пью 10 мг, и вот сейчас тревога появилась сильная, плачь, мысли резкие, боязнь, что вот вот будет приступ тревоги сильный, скажите пожалуйста это нормально? Надо перетерпеть до полной отмены тералиджена??? Или же пока возобновить прием? В чем дело
Здравствуйте! Вы 20 мг тералиджена принимали единоразово или разделяли прием в течение дня?
В данной ситуации целесообразно не на 10 мг сразу снижать, а на 5 мг. В какое время дня тревога наиболее сильная?
Я принимала вечером в 6 целую таблетку 20 мг, вот сейчас, вечером накрыло, хотя я на ципралексе 20 мг уже месяц
Стоит отменять в таком случае медленнее по 2,5 мг 1 раз в 3 дня, сразу по 10 мг вызывает синдром отмены.
Так бывает, это не страшно! Просто сейчас верните еще 5 мг и еще крошечку, чтобы 7,5 мг получилось
Оставьте эту дозировку пока тревога не снизиться и далее отменять по 2,5 мг.
Здравствуйте, вероятно, усиление тревоги связано с отменой тералиджена.
На данный момент можно попробовать увеличить дозировку до 15 мг и принимать ее одну неделю, далее убирать по 5 мг в неделю, а не по 10 мг
Если повторное снижение опять даст усиление тревоги можно вернуться на комфортную для вас дозировку тералиджена и принимать еще месяц
Возможно ципралекс еще не полностью показал свое действие, посде повышения дозировки эффект может быть заметен через 6 и более недель, поэтому после отмены тералиджена усилилась тревога
При таких выраженных симптомах рекомендовано добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом
Здравствуйте!
Это нормально, но тералиджен скорее всего придется отменять более длительно, а именно сейчас вернуть и снижать по 2,5мг каждые 7 дней.
ВОобще тералиджен является препаратом противотревожного действия, то есть симптоматического действия (работает только на время приема) и если при его отмене усиливается тревога, то стоит задаться вопросом эффективности ципралекса вообще, так как основной препарат все-таки является именно он.
Тералиджен не вызывает зависимости и привыкания.
Здравствуйте
Можно в таком случае повысить до 15 мг и принимать 1-2 недели. Либо перейти на Тералиджен по 5 мг и принимать 3 раза в день 1-2 недели . При этом отменять каждое 3 дня по 5 мг до полной отмены
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, Вы сейчас делите таблетку Тералиджен-ретард или перешли на обычную форму и принимаете таблетки с интервалом 6-8 часов?
Обычно в таких случаях улучшить состояние возможно путем более плавного и постепенного снижения дозы, например, на 5 мг каждые 10-14 дней.
Я просто делю таблетку ретард, четвертый день принимаю по половинке от ретард, все эти 3 дня все было отлично, и вот сегодня на четвертый день меня накрыло , выпила еще половинку
Поняла, спасибо за уточнение. В таком случае лучше перейти на обычные таблетки. Форма Ретард не предполагает деления, все вещество из нее высвобождается в течение суток и распределяться в пределах таблетки может неравномерно.
Говоря простым языком - сегодня Вы можете отрезать большую концентрацию вещества, а завтра - оставить ее
Здравствуйте. При резком ухудшении состояния на фоне снижения дозы Тералиджена Ретард самым разумным шагом является временное возвращение к стабильной дозе (например, нарастить её обратно до 15 мг), чтобы быстро купировать острую тревогу, плач и страх панической атаки. В дальнейшем стоит снижать дозу всего по 5 мг или даже 2,5 мг раз в неделю, ориентируясь на собственное самочувствие. Ципралекс в максимальной дозировке 20 мг был назначен всего месяц назад. Для раскрытия его базового терапевтического эффекта обычно требуется минимум 4-6 недель, а для достижения максимального и стабильного результата от 8 до 12 недель. Организм еще просто не успел полностью адаптироваться к новой дозе антидепрессанта, и он пока не может в одиночку удерживать состояние. В связи с этим спешить с отменой прикрытия нет никакой необходимости. Тералиджен это препарат, который можно принимать длительно, он не вызывает физического привыкания и зависимости. Его можно спокойно оставить в текущей схеме лечения на столько времени, сколько потребуется, пока Ципралекс не развернется в полную силу.
Спасибо вам огромное за столько развернутый ответ🥹♥️ я думала, что ципралекс мне не подходит, получается месяц на дозе 20 мг это мало? И поэтому без тералиджена пока не справиться? То есть ципралекс пока в одиночку еще неэффективен?
Да, эффект ципралекса еще полностью не раскрылся, возможно только вот вот начинается его действие, поэтому без тералиджена пока может быть тяжело.
У меня изначально приступ тревог возник из за больной принятой дозы золофта, мне его прописали из за болей в ребрах, я по ошибке приняла сразу 50 мг, и у меня в первые жизни случился приступ тревоги, дальше уже не смогла справиться этим, врач назначил ципралекс именно из за того состояние который возник из за золофта, в таком случае помогает ципралекс?
Да, Ципралекс помогает в подобной ситуации. То, что приступ был запущен золофтом, никак не снижает эффективность Ципралекса.