Консультация covid-19 /

Препарат при ковидной пневмании — вопрос №456051

При пневмонии назначили Цефтриаксон внутримышечно,2 раза в день,теперь дексаметазон 1 раз в день и 5 дней колоть,сказали что поможет от фиброза лёгких,так ли это? А то после приема данного препарата может возникнуть масса проблем со здоровьем,опасаюсь его принимать.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. На данный момент беспокоит что то?
Клиент
Сергей, кроме кашля ничего,не было ни температуры,ни потери вкуса и запахов

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принимайте, препараты совместимы и в целом хорошо переносятся.
Врач УЗД
Добрый день.
Да, эти препараты можно продолжить по назначениям вашего врача.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой % поражения,одышка вас беспокоит, сатурация какая?
Дексометазон назначается при определенных показаниях
Клиент
Анна, КТ ещё не делали,только флюрографию,сказали,что поражен только нижний отдел левого лёгкого,беспокоит только кашель,мерили насыщение крови кислородом,сказали,что все в норме и лёгкие работают нормально
Терапевт, Кардиолог
Цефтриаксон можно проколоть,я не могу оспаривать очное назначение врача,но мое мнение,что показаний к дексаметазону нет
Его обычно назначают,если нарастающая одышка, падение сатурации ниже 90% и объем поражения лёгких более 50%
От кашля стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней, когда кашель станет влажный, то ацц 600 мг в сут,10 дней
Терапевт
Добрый день. Данные препараты назначаются при ковидной пневмонии. Дексаметазон снимает аутоиммунный характер воспаления.
Терапевт
Здравствуйте, КТ делали?
Кардиолог, Терапевт
А какие у Вас жалобы? Состояние, температура
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вам назначили дексаметазон на 5 дней, за это время побочные эффекты не успеют развиться. Не беспокойтесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дексаметазон на фиброз лёгких не влияет. Он нужен с целью подавления гипервоспаления, которое развивается на фоне короновирусной инфекции.
Назначаем при средне тяжёлых и тяжёлых формах COVID 19, которые протекают с развитием дыхательной недостаточности - то есть снижением сатурации кислорода ниже 93%.
Касаемо фиброза лёгочной ткани - лучшая его профилактика это дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой 1-2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алексей. Если самочувствие нормальное, то гормон не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония лечится антибиотиками, проделайте Цефтриаксон 7 дней. Так как нет одышки, лихорадки-Дексаметазон не нужен, тем более фиброз он не предотвращает. Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму. Мазок из зева на Ковид-19 сдавали?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, не совсем так. Не всегда дексаметазон помогает от фиброза. Лучшая профилактика фиброза - это ежедневно делать дыхательные упражнения для предупреждения спаек. Сколько дней вы уже болеете всего? Какие были жалобы изначально и что сейчас?
Клиент
Ирина, болею уже где то 8 или 9 дней,сначала был не большой кашель,потом стал более сильный и с мокротой,больше ничего не было,температура мерил,всегда была 36.6
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Раз у вас хорошая температура, то не стоит вам колоть дексаметазон. Это не верное решение. Если мокрота есть, то принимайте ацц по 600мг 2 раза в день - это хорошо для легочной ткани, действует как антиоксидант. Так же витамин Д 4000ме в сутки. И делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно ( по методике Стрельниковой)