Препарат при ковидной пневмании

При пневмонии назначили Цефтриаксон внутримышечно,2 раза в день,теперь дексаметазон 1 раз в день и 5 дней колоть,сказали что поможет от фиброза лёгких,так ли это? А то после приема данного препарата может возникнуть масса проблем со здоровьем,опасаюсь его принимать.

Здравствуйте. На данный момент беспокоит что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сергей, кроме кашля ничего,не было ни температуры,ни потери вкуса и запахов

Здравствуйте.
Принимайте, препараты совместимы и в целом хорошо переносятся.

Добрый день.
Да, эти препараты можно продолжить по назначениям вашего врача.

Здравствуйте, какой % поражения,одышка вас беспокоит, сатурация какая?
Дексометазон назначается при определенных показаниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анна, КТ ещё не делали,только флюрографию,сказали,что поражен только нижний отдел левого лёгкого,беспокоит только кашель,мерили насыщение крови кислородом,сказали,что все в норме и лёгкие работают нормально

Цефтриаксон можно проколоть,я не могу оспаривать очное назначение врача,но мое мнение,что показаний к дексаметазону нет
Его обычно назначают,если нарастающая одышка, падение сатурации ниже 90% и объем поражения лёгких более 50%
От кашля стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней, когда кашель станет влажный, то ацц 600 мг в сут,10 дней

Добрый день. Данные препараты назначаются при ковидной пневмонии. Дексаметазон снимает аутоиммунный характер воспаления.

Здравствуйте, КТ делали?

А какие у Вас жалобы? Состояние, температура

Здравствуйте. Вам назначили дексаметазон на 5 дней, за это время побочные эффекты не успеют развиться. Не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон на фиброз лёгких не влияет. Он нужен с целью подавления гипервоспаления, которое развивается на фоне короновирусной инфекции.
Назначаем при средне тяжёлых и тяжёлых формах COVID 19, которые протекают с развитием дыхательной недостаточности - то есть снижением сатурации кислорода ниже 93%.
Касаемо фиброза лёгочной ткани - лучшая его профилактика это дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой 1-2 месяца.

Здравствуйте Алексей. Если самочувствие нормальное, то гормон не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Пневмония лечится антибиотиками, проделайте Цефтриаксон 7 дней. Так как нет одышки, лихорадки-Дексаметазон не нужен, тем более фиброз он не предотвращает. Желательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму. Мазок из зева на Ковид-19 сдавали?

Здравствуйте. Нет, не совсем так. Не всегда дексаметазон помогает от фиброза. Лучшая профилактика фиброза - это ежедневно делать дыхательные упражнения для предупреждения спаек. Сколько дней вы уже болеете всего? Какие были жалобы изначально и что сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, болею уже где то 8 или 9 дней,сначала был не большой кашель,потом стал более сильный и с мокротой,больше ничего не было,температура мерил,всегда была 36.6

Принятый ответ

Понятно. Раз у вас хорошая температура, то не стоит вам колоть дексаметазон. Это не верное решение. Если мокрота есть, то принимайте ацц по 600мг 2 раза в день - это хорошо для легочной ткани, действует как антиоксидант. Так же витамин Д 4000ме в сутки. И делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно ( по методике Стрельниковой)