Консультация инфекциониста /

Фиброз печени — вопрос №459621

Добрый день!
Женщина 58 лет( моя мама). Год назад был обнаружен гепатит С, пролечились дженериками. Лечение закончили в августе 2020, печеночные ферменты пришли в норму. В октябре 2020 переболела поводом, было осложнение на сосуды, так же с диеты 5 перешла на диету 7. Я так понимаю было много жирной пищи. Как подошло время обследоваться и появились жалобы на подтягивание в то в боку, то в желудке, урчание. Сделала фиброскан там поставили уже 4 степень, а была 2.
Прилагаю все анализы. Анализы на печеночные ферменты еще не готовы.
Как восстановить печень? Куда посоветуете обратиться? В общем, прошу помощи.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Возможно данные были искажены после болезни, уточните сколько АЛТ АСТ, нет ли гепатита В и проверьте снова ПЦР на гепатит С. Пока можно принимать урсосан если нет камней в желчном
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо проверим.
Т.е. как осложнение после болезни? И. возможно восстановить до 2й стадии опять

Клиент
Павел, на гепатит С тоже взяли. На В тоже надо, даже если кожа не жёлтая?
Клиент
Павел, сейчас принимает нексиум, крон и одестон. Назначил гастроэнтеролог. Можно урсосан совмещать?
Инфекционист, Гепатолог
Вполне может восстановиться. Можно добавить урсосан
Клиент
Павел, добавила анализы - все в норме
Инфекционист, Гепатолог
Тогда не волноваться, принимать Урсосан и через полгода повторить Фиброскан.
Инфекционист
Здравствуйте, проводили контроль лечения? Сдавали пцр после лечения и когда последний результат. Был ли прием новых лекарств, после лечения? И делали эластографию на одном аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да в августе обследование было сразу после лечения гепатита С, это вот следующее. Аппарат один и тот же.
Были проблемы с сосудами, не могла с кровати встать и у невролога делали капельницы.
Инфекционист
Дженерик точно был не подделка?
Клиент
Ирина, точно. Каждый месяц на гепатит были анализы, все 3 месяца отрицательные
Инфекционист
Нужно дождаться результат ПЦР нс гепатит и ферменты, уже от туда делать выводы.
Клиент
Ирина, добавила анализы - все в норме
Инфекционист
Значит пропейте гептрал по 1т.3 р/д 3 мес, через 6 мес повторить эдастографию.
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно изменения связаны с лекарственным воздействием на печень при лечении Ковида.Нало дождаться биохимии крови, сделать исследование вирусы гепатитов В и С.В плане лечения обязательное соблюдение диеты, больше пить жидкости и провести курс применения гептрала
Принятый ответ
Клиент
Нина, добавила анализы - все в норме
Инфекционист
Функция печени сохранена, проведите курс приёма гепатопротекторов, соблюдайте диету, через пол года повторить фиброскан печени