Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные нарушения — вопрос №476540

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 40 лет. В 2013 году была экстирпация матки и левого яичника. В 2015 году поставили диагноз - климакс. Никаких препаратов не было назначено. Мучали прилив 2- 3 года. Сейчас редко. Стала набирать вес, появился живот. Могу ли я начать ЗГТ. Какой препарат лучше?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие хронические заболевания есть у Вас?
Как часто приливы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 10 лет после начала климакса начать можно, по какому поводу была операция?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы не делали УЗИ щитовидной железы? Не проверяли уровень ферритина витамина D?Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам сейчас необходимо обследование щитовидной железы, вит Д сдайте, эстрадиол. Конечно можно подобрать лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на настоящий момент? Какие есть обследования?
Хронические заболевания, вредные привычки есть?
Заместительную гормональную терапию допустимо начинать в течение 6 лет после наступления менопаузы.Дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему - поэтому конечно, при возможности восполнить дефицит - это можно и нужно сделать.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ молочных желез и органов малого таза
2. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
3. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата) - если шейка сохранна.
Заместительная гормональная терапия при отсутствии матки заключается только в применении эстрогенов - это либо гели накожно (Эстрожель, Дивигель) либо пластыри (Климара) в непрерывном режиме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу чего была экстирпация матки и яичника?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для начала необходимо обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Это все смотрится, чтобы проверить допустимость назначения ЗГТ.
Теперь о вариантах: есть таблетированные формы, есть трансдермальные. Чрескожный путь введения назначают обычно тем, у кого отсутствует матка (в вашем случае это будет физиологически и экономически более привлекательным вариантом)