Вакцинация от Covid-19
Переболела короновирусом в октябре 2020, была пневмония, лечилась амбулаторно. В феврале сдала на Антитела к нуклеокапсидному белку Sars CoV-2 Ig G , результат -1,9(антитела обнаружены), коэффициент позитивности - 1,4. В начале апреля сдала анализ повторно - антитела к нуклеокапсидному белку Ig G не обнаружены. Дополнительно сдала анализ на Антитела к RBD домену спайкового (S) белка SARS-CoV-2, IgG - антитела обнаружены, значение - 1128 ед/мл ( информация по интерпретации: <50,0 Ед/мл - отрицательный >=50,0 Ед/мл - положительный). При наличии этих антител, есть ли защита от коронавируса? Нужно ли вакцинироваться и какие дополнительные анализы сделать перед вакцинацией?
Здравствуйте. Антитела есть. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител.
Сергей, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
По анализу на антитела, у Вас имеется хороший иммунитет, который будет защищать Вас от повторного заражения некоторое время. Вакцинация Вам пока не показана. Но при желании можете сделать, но смысла в этом не будет.
Спасибо за ответ.
В чем отличие антител к нуклеокапсидному белку и к домену спайкового белка?
Почему у меня к нуклеокапсидному белку антител уже нет, а к спайковому белку есть?
Оценивать сформировавшийся иммунитет нужно именно по спайковому белку. Он более информативен.
Алексей, большое спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Рад был помочь.
Добрый день. Строгой Надобности сдавать анализ крови нет. Вакцинироваться можно. Иммунитет есть
Спасибо!
Здравствуйте. Анализы сдавать не нужно. Противопоказаний к вакцинации у вас нет, наличие антител- не противопоказание. Но и острой необходимости в вакцинации у вас тоже нет, можно отложить на 6 месяцев.
Спасибо за ответ.
В чем отличие наличия антител к нуклеокапсидному белку и наличия антител к домену спайкового белка?
Уровень иммунитета при наличии антител у спайковому белку выше или ниже, чем при антителах к нуклеокапсидному белку?
Принятый ответ
Более точное исследование именно по спайковому белку.
Спасибо!
Здравствуйте!
На данный момент антитела у вас есть, вакцинация не показана ближайшие 3-4 мес,затем антитела пересдать
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Перед вакцинацией сдайте антитела на ig G к S -белку количественным методом, например,Вектор-бест
Поняла, спасибо!
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую вакцинироваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Большое спасибо!
Взаимно желаю здоровья)
Всего наилучшего!