Консультация проктолога /

Дивертикулит — вопрос №479724

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите! Очередное сильное обострение дивертикулит, первое сильное обострение было 4 года назад, после это лечилась по схеме год альфа нормикс и салофальк. Сейчас второе обострение. По результату колоноскопии гной в дивертикулах. Принимаю амикацин по 500/2р в сутки, метронидазол по 500/2р в сутки, сегодня 5 сутки приёма, вчера была колоноскопия, гной так и есть. До лечения симптомы - боли в тротом кишечнике слева и справа, иногда без четкой локализации, тошнота без рвоты, частые позывы в туалет без поноса и крови, потеря аппетита, слабость и тахикардия. Сейчас на 5 сутки лечения общее состояние лучше, но боли в кишечнике так и не прошли. По анализам - анализ крови в норме кроме лимфоцитов 40 и соэ 27 ( соэ повышены уже лет 5-6, причину найти не смогли). В биохимии повышен холестерол 6.5 и билирубин 30. Заодно с колоноскопии прошла гастроскопию, результат - поверхностный гастрит, острые эрозии желудка в антральном отделе. Подскажите что делать дальше? Необходима смена антибиотика? ( боли в кишечнике и гной так и есть). Все обследования выкладываю. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте! При неэффективности антибиотика нужен осмотр хирурга. Под вопросом хирургическое вмешательство. Пока нужна смена антибиотика. Необходим либо Цефтриаксон 1,0 в/в 2 раза в сутки или Цефотаксим 1,0 в/в 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Такие пациенты должны лечиться в условиях хирургического стационара. Берите направление и ложитесь
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по данным ваших обследований вас нужно все таки госпитализировать и наблюдать более активно. 5 дней не большой срок для полного разрешения процесса , но если нет динамики то конечно нужно задуматься о смене антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Динамика есть, общее состояние улучшилось, есть небольшие боли внизу живота. Отдают иногда в прямую кишку (как распирание) и поясницу. Меня больше волнует то, что по колоноскопии есть ещё гной в дивертикуле. Но может это быть вопрос времени...
Хирург
Вы правы это вопрос времени и действия антибиотиков конечно. Но таких людей мы все же госпитализируем , делаем УЗИ дополнительно (смотрим есть ли инфильтрат вокруг дивертикула ) и наблюдаем конечно . Если вас наблюдает доктор то делайте все так как он вам сказал и все будет хорошо. Если вдруг будет ухудшение то без раздумий в ближайшую хирургию. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо! Вот как раз в первое обострение был инфильтрат и его было видно по узи! В это обострение ничего подобного не было и доктор смотрел два раза по узи с интервалом в 3 дня! Поэтому и пошла на колоно. Пожалуйста, посмотрите фото во вложении моих дивертикулов по колоно, я сейчас выложу!
Хирург
Посмотрел. Обсудите с вашим лечащим врачом кратность приема метронидазола и амикацин возможно или отменить вообще или заменить. НО все это обсудите с вашим лечащим врачом. По фото сложно судить что там и как. Выздоравливайте!
Клиент
Владислав, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
С такой картиной течения заболевания необходима госпитализация в хирургическое отделение, смена антибактериальной терапии при неэффективности настоящей