Консультация гинеколога /

Медикаментозное прерывание беременности — вопрос №494003

После прерывания больше недели шли обильные кровянистые выделения.Потом дня четыре мазалось,а сейчас добавились прозрачные слизистые выделения и тяжесть внизу живота и пояснице.Нормально ли это? УЗИ во вторник.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да такое может быть Скажите пожалуйста на каком сроке прерывали беременность? нет ли температуры?
Клиент
Светлана, срок 4-5 недель.Температура в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, значит воспалительного процесса не должно быть. Мочеиспускание не нарушено? Нет болей, дискомфорта?
Клиент
Светлана, не много давит на задний проход и появилась режущая боль,но терпимая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть возможность поставте свечи противовоспалительные ректальные индометацин или Диклофенак, по возможности перенесите УЗИ на завтра.
Если мочится больно или дискомфортно, можно выпить однократно монурал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Да, такое может быть, все выделения сохраняются в течение 14 дней, после прерывания беременности.
Прозрачные слизистые выделения не являются патологией.
Если есть боли в пояснице - можно использовать свечи Диклофенак по 1 свече на ночь 5 дней.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Ну и конечно - если Вам Ваше состояние не нравится - обратиться к врачу не дожидаясь вторника
Какие то препараты принимали/принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Ничего не принимала и не принимаю.Сейчас ещё режущая боль появилась и давит на задний проход.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, если боли после применения свечей не уменьшатся - в таком случае УЗИ лучше сделать в ближайшее время, чтобы убедиться, что все протекает физиологично.
Пока поводов для паники нет - настораживает только режущая боль - понаблюдайте за ней, и за другими показателями, описанными выше.
Пока свечей ректально достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, это абсолютно допустимо, матка сокращается. Повышения температуры тела не было? Что то из препаратов принимаете?
Клиент
Ольга, Температуры не было.Препараты никакие не принимала.
Акушер, Гинеколог
Если боль будет усиливаться начните ректально дикловит или кетонал с противовоспалительной и обезболивающей целью, если улучшения не будет УЗИ сделайте раньше, чтобы посмотреть состояние полости матки.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Отсутствие кровянистых выделений может говорить о том, что в полости матки не осталось сгустков. Слизистые выделения - это вариант нормы. Боли могут присутствовать, так как происходит сокращение матки.
Рекомендую к применению свче с папаверином ректально 2 раза в день в течение 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из того что вы описываете ничего патологического нет.
Не переживайте