Самочувствие после вакцинации Спутник V1

Здравствуйте! Сделала первую прививку 29 апреля, ожидала поднятия температуры в качестве побочных эффектов, однако этого не было. Началось всё со странных ощущений в икрах ног (будто бы такой лёгкий тремор внутри), потом добавилась тахикардия, возникающая периодами, пару раз скакало давление (при моем обычном 120/80 поднималось до 164/96). В целом общее состояние какой-то повышенной тревожности, иногда будто воздуха не хватает. И слабенький тремор в одной ноге до сих присутствует. Всех выше указанных моментов до вакцинации не было. Ни разу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Вторая прививка назначена на 11 мая.

добрый день! так реакция может быть!!! а давление впервые поднялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, да, давление всегда ровное у меня обычно. Больше остального волнуют странные ощущения в ногах.

Принятый ответ

я бы Вам назначила глицин 2 т под язык 3 -4 раза в день и мексикор 1 т 3 раза в день, исхожу из того, чтобы не навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, это волнение, рекомендую принять Афобазол по 1 т 2 р д

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, большое спасибо!

Здравствуйте, такая реакция может быть,ничего страшного, попит можно магний в6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина, большое спасибо!

Здравствуйте, такое может быть, попить можно магний В6 по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Здравствуйте!
Ваши жалобы часто встречаются после вакцинации, начните приём Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес, специфической терапии это состояние не требует, обязательно контролируйте давление!
Ко второй дозе состояние стабилизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, большое спасибо! Для меня самое непонятное это тремор в ногах. Начиталась ещё про возможность тромбообразования, беспокоюсь на этот счёт. Как вы считаете, коагулограмму и д-диммеер делать не стоит?

Принятый ответ

Я думаю, что нет, тромбоз все таки проявляется другими жалобами

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, Спасибо ещё раз!

Здравствуйте.
Это не повод отказываться от второй прививки. Можно пропить магний В6 по 1 таб 3 раза в день в течении 1 месяца.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей, большое спасибо!

Здравствуйте!
Дестабилизация АД часто наблюдается после вакцинации, скорее всего это побочные эффекты.
Рекомендовала бы контроль АД 3 раза в сутки с ведением дневника 2 недели. С результатами на приём к терапевту.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг под язык
Магне В6 форте 3 раза в сутки 3-4 недели.
Второй компонент вакцины можно вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет, вакцина тромбов в ногах не даёт. Кроме того при этом состоянии будет не тремор, а отёк, покраснение и сильная боль в области тромбоза.
Коагулограмму и Д - димер сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, ещё раз благодарю! Стоит ли как-то готовиться ко второй прививке или не требуется специфической профилактики?

Принятый ответ

Пожалуйста! Нет специфического делать ничего не нужно. Вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться.

Добрый день! В целом, таких проявлений быть не должно. Спутник - это вектор аденовируса, и все что он мог вызвать - симптомы аденовирусной инфекции (симптомы ОРВИ от легких до более симптомных). Происходящее с вами возможно от переутомления или от тревоги, и оно не должно повлиять на ваше решение пройти вакцинацию вторым компонентом Спутника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лариса, большое спасибо!

Это привычная реакция на вакцину. Да, если у Вас нет признаков орви и температуры второй компонент можно вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, большое спасибо!