Невынашивание беременности

Здравствуйте, 1 беременность 2017 закончилась на сроке 32 недели приложила все документы. 2021 год вторая беременность замерла на сроке 5 недель, сдала анализы на тромбофилию, указано нарушение фолатного обмена, что это значит? в какой дозировка пить фолиевую кислоту в следующий беременности? Гематолог говорит, что скорее всего причина невынашивания именно в нарушении фолатного и цикла и что мне показано 5 мг фолиевой кислоты , но я боюсь т.к прочитала что переизбыток фолиевой может вызывать поликистоз яичников. Сдала анализы на антифосфолипидный синдром, все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! гематолог вам правильно говорит если есть нарушение фолатного цикла то вам всегда нужно принимать фолиевую кислоту в период планирования беременности 5 мг и первый триместр беременности, также Вам необходимо проверить уровень ферритина витамина Д и витамина B12

 - отвечает  СпросиВрача –
eseenia@mail.ru
Клиент

Светлана, спасибо, а может ли фолиевая приводить к поликистозу яичников? Или другим болезням?

Нет? В вашем случае не будет потому как у вас есть нарушение фолатного цикла, то есть вы будете исполнять его в виде препаратов - скорее всего, Ангиовит

Принятый ответ

Добрый день. Фолиевая кислота не приведёт к поликистозу яичников! Для успешного вынашивания беременности вам действительно необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг. Я бы рекомендовала приём ангиовит

 - отвечает  СпросиВрача –
eseenia@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо, а есть разница в усвоении фолиевая кислота и метафолин? Что лучше пить?

В вашей ситуации я бы рекомендовала именно ангиовит с фолиевой кислотой. Это препарат ,который показан при невынашивание беременности в связи с нарушением фолатного цикла и гипергомоцистеинемии

Принятый ответ

Здравствуйте. При нарушении фолатного цикла необходимо принимать метафолин. Так как в форме простой фолиевой кислоты она попросту не усваивается.
Скажите пожалуйста, а гомоцистеин и д-димер не повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
eseenia@mail.ru
Клиент

Валерия, в какой дозировке? Гомоцестеин и д димер не брали анализ, гемостаз хороший протромбин, фебриноген, волчаночный коагулянт

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематолог сделал правильное название, объязательно принимайте фолиевую кислоту 5мг сейчас и до 12 недель беременности. Так же элевит планирование 1р.день до 12 недель, вит Д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день