Консультация акушера /

Большой жёлтый мешочек и связано ли это с коагулограммой. — вопрос №507373

УЗИ в 6.2нед ж/м дм5,7 и киста желт.тела яичн .слева 40мм,Врач сказала большой ж.м .сказали повторить узи в 9недель!Коагулограмма 4 недели была в пределах нормы ,но врач назначила клексан 0.4 ,была иногда мазня ,побоялась ,пью курантил пока .Стоит ли колоть клексан?связана ли слабая мазня с кистой или может из-за нарушений тромбодинамики ?Предыд.берем потеряла на сроке 16 нед из-за повышен протромбина !

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов, пожалуйста.
Киста рассосется, это не страшно. Клексан просто так еолоть не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.Коагулограмма в 4 недели:Ддимер0.19,фибриноген 3.03;АЧТВ-27 сек;антитромбин 94.30%;протромбин по Квику98.70%;МНО1.00;протромбиновое время 11.60сек.ХГЧ на этом сроке 1358 ме/л

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас Клексан не нужен, коагулограмма в норме. Но ее повторять нужно каждые 4 недели, т.к. у Вас с этим связаны были проблемы в предыдущую беременность.
Клиент
Дарья, спасибо за отклик ! Каждые 2 недели не нужно?через 4 недели достаточно вести контроль? Надеюсь и ж.м будет в норме.очень переживаю за это ,беременность очень желанная!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я Вас понимаю. Каждые 2 недели кровь сдавать не нужно. А вот коагулограмму надо каждые 4 недели. Без осложнений даже раз в месяц свертываемость не смотрят.
Клиент
Дарья, спасибо вам огромное ! Буду отслеживать результат каждые 4 недели!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу Клексана: надо смотреть показатели фибриногена и д-димера. Мазать у вас может на фоне приема курантила.
А размер желточного мешочка может свидетельствовать о чуть более поздней овуляции и в итоге будет небольшое расхождение по срокам скорее всего.
Самочувствие хорошее? Витаминки принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое,самочувствие хорошее,болей нет ,бывает тянет иногда ,мазня слабая была и до Курантила ,поэтому побоялась клексан .Принимаю утрожестан 200 на ночь ,магнеб6 форте 2×3р ,фолибер ,йодбаланс 200мгк ,вит Д 5000ед ,через день ,т.к до беременности был низкий -18
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! Не переживайте, у вас отличная медикаментозная поддержка. Поэтому сейчас надо только набраться терпения ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты анализа крови по свёртываемости.
Из за кисты желтого тела выделения не должны быть.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за отклик,выше выложила анализ по свёртываемости!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По этому анализу все в порядке.
А Клексан с какой целью назначили то?
Клиент
Араксия, спасибо ,успокоили .Видимо врач решила перестраховаться из-за того ,сто предыдущая беременность была неблагоприятной и я потеряла малыша .Значит на данном этапе прием Курантил 25 1×3 в день достаточно для профилактики ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирада , Клексан назначает гематолог, если есть изменения в свёртываемости крови. Одной коагулограммы недостаточно для назначения Клексана, тем более если она нормальная. Я бы рекомендовала обратиться к гематологу, пройти расширенное обследование и если есть необходимость в применении Клексана, колоть.
Клиент
Араксия, спасибо огромное !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой беременности Вам! Будут ещё вопросы, обращайтесь!)
Клиент
Араксия, спасибо вам ,дай Бог здоровья вам и вашим близким.Если будут вопросы,я сразу к вам !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Скажите вы сдавали расширенную коагулограмму? Были ли на консультации у гематолога?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за отклик.К гематолгу не говорили обращаться,не назначили консультацию и соответственно не обращалась.
Клиент
Светлана, спасибо за столь развёрнутый ответ !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, гинеколог тоже может назначить клексан. Вы в какой дозировке принимаете?
Клиент
Светлана, назначили клексан 25 по 1к×3р в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирада.
Сколько всего было беременностей?
Вы обследованы на тромбофилии, антифосфолипидный синдром?
Коагулограмма может не показывать изменений, но если они есть, ее показатели нужно отслеживать каждые 4 недели и корректировать.
Киста у Вас небольшая - она рассосется самостоятельно без лечения (хотя Вам наверняка назначили Дюфастон?) На желточный мешочек сильно ориентироваться не нужно.
Мазня может быть связана со многими причинами - но маловероятно, что с кистой или нарушением тромбодинамики
Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное за столь развёрнутый ответ .Беременость первая -к.с мальчику 9 лет,вторая беременность неудачный исход ,на сроке 16 недель потеряла ребенка,был повышен протромбин .Сейчас 3я беременость .Болей как таковых нет ,алых или розовых выделений тоже нет .Мазня очень слабая ,периодически быает и то бежевый или прям светло- коричневый цвет .Значит пока нужно успокоится и держать на контроле коагулограмму! Вместо Дюфастона принимаю утрожестан.
Клиент
Адэль, на тромбофилию и антифосфолипидный синдром не обследледовали и не говорили .Первую беременность повышался фибриноген в середине второго триместра .Колола фраксипарин ,держали на контроле коагулограмму.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще фибриноген повышается при беременности физиологично, но если Вы вынашивали беременность на фраксипарине - нельзя сказать, что было бы, если бы Вы его не принимали.
Во вторую беременность принимали антикоагулянты, тот же фраксипарин?
Клиент
Адэль, нет не принимала .Пока бегала от врача к врачу ,потеряла время ! Не думала что так рано могут начаться проблемы со свертываемостью .Врач не назначила никаких препаратов тогда .Сейчас с 5 недели пью клексан для профилактики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если принимаете Клексан - значит Вы уже получаете профилактику и антифосфолипидного синдрома, и тромбофилии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вообще сдаются такие анализы:
АФС: Волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM -
Тромбофилии: фактор II и V, антитромбин III, протеин С и протеин S
И еще есть генетический анализ на наследственные тромбофилии
Нарушения могут начинаться с момента имплантации плодного яйца в полость матки
Клиент
Адэль, большое спасибо за внимание с вашей стороны!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - обращайтесь, всегда рада проконсультировать.
Пусть все будет благополучно в Вашу беременность, здорового малыша и легкой беременности!
Клиент
Адэль, спасибо вам огромное ! Дай Бог здоровья вам и всем вашим близким !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прежде чем назначать клексан, вы должны быть обследованы на тромбофелию и сдать нужно расширенную коагулограмму
Клиент
Асиет, спасибо,а какие анализы нужно сдавать ?какие обследования пройти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте расширенную коагулограмму и на тромбофелию. В клиниках сами знают что нужно отметить. Потом вам нужно к гематологу. Сейчас вы можете принмать Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в 6 форте 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо.Я принимаю утрожестан 200 на ночь во влагалище .Магне б6 форте понимаю по 2к×3р в день .