Температура не ясного генеза, - помогите!

В марте 2020г. вечером поднялась температура 37,5 стал пить противовирусные как при орви динамики не было. Обратился к врачам по анализам поставили пиелонефрит (почки) ( другие врачи сказали типо мохровый) и с тех пор температура днем 37,1-37,4, ( клиника: слабость, головная боль, болит в животе в области пупка но только при нажимании так не чувствую.) Утром и ночью температуры нет. На жаропонижающие не реагирует.. Врачи разводят руками. Подскажи пожалуйста куда можно обратиться или какие еще анализы сдать!?

Принятый ответ

Здравствуйте, посев мочи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ксения, Добрый день! Ой, наверное посевы брали я 2 раза лежал в частной клинике ,и они брали мочу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы, ттг и т4 свободный, общий и биохимические анализы крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости и почек.
Лечение у специалиста по профилю выявленного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, Добрый день! Это я все проходил в этом году и сдавал повторно, отклонений нет.

Возможен вариант термоневроза. C эмоционально-психологическим состоянием у Вас как дела обстоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, Ну мне кажется я стал синтиментальным. Я думал тоже что температура реагирует на волнения , уволился с работы т.к. немогу в таком состоянии простудном работать... но сейчас получается вот уже 6месяцев не нервничаю лежу дома до магазина и обратно, Но температура поднимается и я ее чувствую (чувство простуды) . Когда заболел просыпался ночью с чувством тревоги. пил пустырник и валерьянку, в частной клинике давали атаракс . А есть способ узнать с помощью таблеток это термоневроз или нет? У невролога был он мне нечего не назначил.

Точно узнать тут вряд ли получится, только идти методом исключения. Если есть чувство тревоги, целесообразно посетить психотерапевта, он же и назначит Вам препараты. Пустырник и валерьянка с атараксом погоду не сделают, слабые они. Скорее всего назначат классические транквилизаторы и антидепрессанты группы сиозс.
Также рекомендую Вам сдать анализы на персистирующие вирусные инфекции, если Вы этого не делали ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, персистирующие вирусные инфекции - отрицательны. У психотерапевта был.

И он Вам ничего не предложил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, Нет, у меня сейчас нет чувства тревоги, сплю хорошо.

Настаивайте на госпитализации в стационар терапевтического профиля, в целях обследования и уточнения диагноза. Там больше диагностических возможностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей, Так я вот и лежал 2 раза в терапии , потом проходил обследование в гос. больнице по месту прописки , сейчас опять по частным хожу, все говорят в анализах воспаления нет... что лечить не ясно... . вот и хожу по кругу анализы где что услышу бегу сдаю....

Принятый ответ

Здравствуйте, пиелонефрит лечили антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, Добрый день! антибиотиками и не только.... потом много пил самостоятельно антибиотики думал будет лучше... Мне сказали что при лечении пиелонефрита температура бы постоянно не держалась... я до последнего думал температурный хвост.

Какие аб самостоятельно принимали, сколько курсов и по сколько дней? Температура на их приём не реагировала никак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, сейчас уже не помню какие самостоятельно пил но помню точно зинад пил, температура на антибиотики и жаропонижающие не реагирует .... вот уже 1г. и 2 месяца как держится. Бывает конечно один день до 37,1 но это очень редко и я даже эту небольшую температуру чувствую... у меня поздним вечером начинает падать и проходят все остальные симптомы... состояние улучшается ... ночью себя хорошо чувствую

Прочла Ваш ответ ниже о проведённых обследованиях. Можно сказать , что Вы обследованы с ног до головы. Из воспалительных процессов в организме внимание привлекает только колит по кт, но кальпротектин норма.

Выполните ещё рентген органов грудной полости, кровь на Ферритин, можно вит Д.

Ковид был? Антитела есть?

Вообще , учитывая то, что температура не меняется под действием аб, нпвс, снижается ночью ( когда активируется парасимпатическая нервная система, отвечающая за снижение температуры тела), то можно предположить термоневроз. То есть ,грубо говоря, нарушилось равновесие в нервной системе, и влияние симпатической НС стало преобладать.
Какая у Вас частота сердечных сокращений в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, Рентген грудной клетки в том году делал 2 раза., 1 раз КТ и в это году в феврале делал КТ грудной клетки на всякий случай - все чисто. Ковидом официально не болел. Та я даже не могу понять когда температура поднимается ощущение что простыл.... потом поздним вечером проходят. Остальное сдам, спасибо! А нет ли какой не будь таблетки что бы принять и понять это термоневроз или нет? Я с ноября 2020г не работаю лежу дома тюленем..., уже надоело лежать..., но и работать невозможно. Сейчас только вспоминаю как было хорошо до болезни.

Сдайте плюсом igG к ковид. Такое состояние очень похоже на постковидный синдром.
Есть парацетамоловый тест, принимаете 500 мг парацетамола, если температура через полчаса не снизилась- вероятнее термоневроз, а не инфекция и воспаление.
Но дело в том, что Вы уже безрезультатно принимали нпвс, по факту, это то же самое.
Сейчас Вам могу посоветовать общережимные мероприятия: постараться добавить умеренные физические нагрузки, больше гулять , пить чистую воду не менее 30мл/кг веса, можно пропить курс мультивитаминов типа Супрадина или проколоть Мильгамму 10 дней в/м( или нейробион в табл 2 т в день месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял, спасибо Вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, если на жаропонижающие не реагирует температура, то возможно это термоневроз или проблемы с щитовидной железой, сдайте ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алина, Добрый день! щитовидная узи и анализы тоже в норме . В этом году повторно в гос учреждении делали.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3, Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, Добрый день! анализы и узи в норме.

Также сдедать фотографию, кт органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты и ВИЧ инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, Добрый день! Вич и гепатиты - отрицательные, Энштейн бар, цитомегаловирусы , герпес ( герпетические инфекции отклонений нет, все что выявлено , результат перенесенных инфекций. я вот сдавал анализы мочи и диаскин тест в дуб диспансере - туберкулеза нет. По КТ 1. признаки умеренно выраженного колита по ходу нисходящей и сигмовидной кишки. 2. Микрокальцинат правой доли печени. 3. Двухстороннее уплотнении почечных сосочков. 4 Диффузные изменения предстательной железы. 5. Деформация желчного пузыря

а что по анализу мочи? проводили парацетамоловый тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, Добрый день, да проводил аспириновый, парацетамоловый тест много раз - не реагирует . В моче нет отклонений иногда проскальзывают лейкотоциты в поле зрения немного.

в таком случае тут больше данных за термоневроз

Добрый день! А что из обследований Вы уже сделали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Добрый день! А сюда можно фото залить? Писать очень много там разные с выписок лабораторные исследования ( все сокращенные формулировки)

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, у меня к сожалению не одна фотография не грузится все более 9 и 11мб. а тут до 5мб. только((( Буду писать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Кальпротектин, Дисбактериоз (изначально было повышен стафилокок золотистый и клостридии... но после курса ацыпола пересдал были в пределах нормы) ; ОАК, ОАМ, БАК, УЗИ брюшной полости , Обзорная урография, Т4, Т3, АНти-ТПО, ТТГ, УЗИ щитовидки, RW экспресс -методом) РМП - отриц., RW, ИФА к бледной трепонеме- не найдено., бак посев на микрофлору и кандиды отделяемого с миндален (зева) показал активный рост стафилокок aureus., Биохимические показатели: Натрий, общий белок, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, амилаза, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза в крови, билирубин общ. - Все это в норме. Гемостаз - Норма., фибриноген, ачтв, тромбиновое время., гепатит В, С, Вич, АТ и АГ к Вич - не найдено. АТ к хантавирусам G (ГЛПС) не найдено. АТ к хантавирусам не найдены. Диагностика парозитарных заболеваний: АТ к описторхиям , к трихеналлам, эххинакоку однокамерному, к аскариде, к токсокарам, к лямблиям, к хантовирусам - не обноружено. Иммунографические тесты AT и ANA АТ к ДНК, ревматоидный фактор м и ж., - норма. ; прокальцитонин - норма., кал на яйца гельминтов- не найдено., Онкомаркеры ПСА общ и ПСА св. .; Соскоб на энторобиоз - отр.; мышиная лихорадка - отр., кровь на стерильность - роста нет., УЗИ лимфоузлов - норма., УЗИ щитовидки - изменений нет, КТ - ОБП ЗАКЛЮЧЕНИЕ: 1, Признаки умеренного колита по ходу нисходящей и сигмовидной кишки. 2 . Двухстронее уплотнение почечных сосочков. 3 деформация ж.пузыря., .. ТРАНСКРАниальное дуплексное сканирование - норма. УЗИ почек, пузыря, предстательной железы, - норма. .Антитела к двусторонней ДНК ( красная волчанка) отрицательно. ; ЕЩЕ ГЕПАТОЛОГ назначала по крови анализы там не смогу переписать много но там тоже все хорошо., Диаскин тест отрицательно, вирусы герпеса, энштейна, цитамегаловирус ( что то перенесенное, инфекционист сказала норм) сдал еще мочу на туберкуляз но делать сказали будут 3 месяца... , антитела к борелиям методом ИФА - отрц.

Ясно. Похоже на центральный генез.

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Но сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови ( исключить другое воспалительное заболевание, анемию и т.д.), ТТГ (это гормон щитовидной железы), по необходимости - другие гормоны - будет очень полезно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, Добрый день! тесты аспириновые и парацетамоловые делал. Температура Вы говорите может колебаться 36,6-37,2 соглашусь, ( кто то говорит до 37,5 норма) .
НО я ЧУВСТВУЮ иначе не ходил по врачам...... даже если 37 поднялась я тоже чувтвую... при 37.2 может уже и знабить.... Сейчас даже на работе в гос учреждениях если у кого т.37 просто не пустят.

Чувствовать себя дискомфортно можно и при температуре 36.6, и 36.2. Например, при неврозе (психосоматические ощущения). И это вполне реально. Так у вас вопрос - как попадать в госучреждения с термометрией? Масса вариантов - начиная с физического охлаждения наружных кожных покровов и заканчивая справкой у терапевта по поводу физического здоровья и доброкачественной гипертермии

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга, Та нет., я свободно прохожу везде у меня с утра до обеда нет температуры. Редко когда к обеду поднимается

Здравствуйте. Сейчас (в апреле-мае) анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Добрый день! Сдавал Красную волчанку, Вич, Гепатиты, Диаскин тест на туберкулез, мочу на туберкулез и еще какую то флору, антитела на бруцеллез клещевой только ИФА методом.,Потом гематолог вроде направляла : Кровь на Ат к IgG и М к вирусам Эншт. Барр, цитомегаловирусу, токсоплазме, герпесу, Иммунофенотипирование лимфоцитов, криоглобулин. ВСЕ В АНАЛИЗАХ ХОРОШО.

В таком случае причина вашей температуры не связана с воспалением или инфекциями. Скорее всего имеет место термоневроз, тем более, что температура не реагирует на жаропонижающие. Если не проверяли щитовидную железу, то рекомендую сдать ТТГ, Т4 сВ, Т3 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Анна, Та проверял щитовидку и кровь сдавал. У меня вот еще в области пупка болит не понятно что., но боль чувствую только при нажимании. КТ показал еще в том году колит остаточная форма, но мне назначали лекарства .., Кишку глотал, нечего страшного сказали нет.
не знаю . я как старик то там то тут. Раньше всегда говорил могу гвоздь переработать а сейчас пельменей домашних штук 11 сьем живот начинает болеть. ужас.

Вы прошли много обследований и если бы были какие-то серьезные отклонения, то их бы нашли. Скорее всего проблема психологического характера - отсюда и термоневроз.