Хеликобактер

Здравствуй, подскажите, сегодня делала ФГДС, результаты прикрепляю. Хотела бы узнать, может ли хеликобактер пилори вызвать воспаление в желчном пузыре и надо ли делать эррадикацию, если гастрита нет.

Здравствуйте!
Эрадикацию ХП при отсутствии эрозий или язв в желудке, онкологии ЖКТ в анамнезе у родственников по прямой линии - проводить не требуется. Либо по желанию пациента, можно пролечить. Но явной необходимости нет судя по описанию.
В жёлчном пузыре ХП воспаление не вызывает.
Вам стоит сделать УЗИ ОБП, биохимию крови и копрограмму. Рассмотреть в дальнейшем приём Урсосана из расчёта на массу тела.
Дюспаталина ситуационно при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, извините, можно ещё узнать, сегодня была у терапевта, она назначила дюспатолин месяц пропивать при том что болей нет. Она сказала, что у меня спазмы сфинктер Одди идут, поэтому желчь не поступает.. Скажите, а хуже не будет, если вдруг джвп по гипокинетическому типу?

Принятый ответ

Сейчас нет как такового деления на типы дискинезии, поэтому можете принимать дюспаталин. Однако я не вижу явных показаний к нему, если нет болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо что объяснили!)