Консультация невролога /

Приступ с периодичностью раз в 26-30 дней — вопрос №514209

Это начинается в 3-4 часа утра. Скачек давления до 145-150/95-105. Учащенное сердцебиение. Далее сразу начинается расстройство кишечника, тошнота. изжога. Сильная слабость. Через некоторое время давление снижается, остается тошнота, изжога. Внутри все разламывается. И так длится сутки, двое. Такие приступы повторяются с периодичностью раз в 26-30 дней. В период между приступами проблем с давлением, желудком, сердцем - нет. Проходила обследования у гинеколога (УЗИ, анализы на гормоны -без серьезных нарушений). Обращалась к кардиологу (ЭКГ, суточное мониторирование, УЗИ сердца- без патологии). Обращалась к гастроэнтерологу (гастроскопия - поверхностный гастрит). Подскажите, пожалуйста, в чем причина моих приступов и что мне делать? Очень тяжело в такие моменты

Невролог
Здравствуйте. Если гастро-энтеролог и и кардиолог по своей части патологии не видят, то возможно дело в вегетативной дистонии которая приводит к нарушению регуляции внутренних органов, сосудов - что и ведет к спонтанному повышению давления, тахикардии, желудочно-кишечным расстройствам.
Можно попить Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а почему такая странная периодичность

Невролог
Да, вопрос интересный, периодичность на самом деле отмечается. Но при тревожном синдроме бывает такое. На моей практике бывало такое что приступ панической атаки был только в новолуние, то есть любые факторы даже температура. атмосферное давление, луна могут влиять на тонус вегетативной нервной системы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае если вы исключили проблемы с желудком, сердцем и щитовидной железой, можно сделать вывод, что это состояние связано с реакцией на стресс. Скажите, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня сейчас в жизни практически нет стрессов. Приступы начались года полтора назад, через несколько месяцев после смерти мамы
Клиент
Екатерина, а почему такая странная периодичность
Невролог, Терапевт
в данном случае стоит пропить фенибут по 1таб утром и днем и атаракс по 1 таб на ночь в течение месяца
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень похоже на психосоматику, пропейте магний В6 по1т 2раза в день 2 месяца, адаптол по 1таблетке 2раза в день 1месяц,можно попробовать стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему такая странная периодичность
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это лунные циклы
Невролог, Терапевт
Елена, добрый вечер!
На какие дни цикла обычно приходятся эти приступы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, У меня сейчас менопауза. Я то же сначала подумала, что это связано с гинекологией. Но гинеколог не нашел других подтверждающих симптомов и посоветовал обратиться к кардиологу и неврологе
Невролог, Терапевт
Да, и я о том же)
Все же, такие симптомы характерны для выброса гормонов стресса, похоже на вегетативный криз.
Невролог, Терапевт
Можно попробовать фенибут пропить, он мягко действует.
Невролог
Здравствуйте, это отголоски тревожного расстройства, принимайте фенибут 1т 3р в день до 3 месяцев, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев. Периодичность, видимо, связана с лунными циклами- проследите в какую фазу Луны происходят приступы
Принятый ответ
Невролог
Если все исключено (и по холтер экг и гормонам хотя бы щитовидной железы норма), то к неврологу ,вероятнее всего у вас панические атаки и нужен противотревожных препарат