Помогите расшифровать анализ на антитела к Covid

Добрый день. . В 28 октября 2020 года я заболела коронавирусом. После него был long ковид, постковидный сидром (бессонница, слабость, тахикардия, головокружения, скачки АД, депрессия, панические атаки). На сегодняшний день почти ничего не беспокоит, кроме размытого зрения 24/7, которое появилось в январе 2021 года и длится о сих пор. Офтальмологи полностью исключили свои патологии. Так вот, 20 ноября еще находясь в болезни я сдавала анализ на антитела (прилагаю) : IgG - 15,927 (положительный) IgM - 14,672 (положительный) Прошло уже полгода и вот я решила снова сдать на антитела: IgG - 7,241 (положительный) IgM - 13,764 (положительный) После чего у меня возник вопрос, как же так, я думала что антител IgM будет меньше, а IgG будет больше - получилось спустя пол года наоборот! Что это может означать? Я что, переболела еще раз? Или как это можно объяснить? Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела IgM в некоторых случаях могут присутствовать длительно, после перенесенной инфекции. Это индивидуальная особенность Вашей иммунной системы.
По антителам IgG имеется иммунитет защищающий от повторного заражения, но постепенно идет на снижение. Второй раз Вы не болели.

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела М могут сохраняться долгое время 6-12 месяцев после перенесенной инфекции зависит от самого организма
Антитела G выработались, защищены от повторного заражения коронавирусом

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела М могут сохраняться долгое время, все зависит от иммунной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно несколько вариантов. Или у Вас такая особенность иммунитета и антитела снижаются очень медленно или же ( что мне кажется более вероятным) у Вас был контакт с вирусом и организм сразу вспомнил, что надо делать и ответил выработкой антител. Но это не значит, что Вы болели и являетесь заразной.
В последующем нет смысла контролировать антитела класса М, никакой диагностической ценности они уже нести не будут.

Принятый ответ

Здрвтсвуйте! у вас есть антитела, что говорит о том, что вы переболели и есть иммунитет. Антитела М могут сохраняться длительно, такое встречается, это особенность иммунной системы

Здравствуйте. Атитела М долго сохраняются при Ковид-инфекции, 6-9 месяцев. Повторного заражения у вас не было, пока есть антитела G -это невозможно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать