Что вас беспокоит?
После выздоровления снова поднимается температура
Здравствуйте! Я заболела ковидом 21.05. С этого дня поднялась температура до 37.5 и в течение 6 дней сама поднималась и опускалась (максимальная температура 37.8 - один раз). С 5ого день начала принимать Азитромицин (по 500мг 6 дней). Температура была на 5 и 6 день и больше не появлялась. На 7 день пропало обоняние, но в целом самочувствие стало улучшаться. Но вдруг позавчера (13 день болезни) снова появилась слабость, головная боль и температура 37.2 и держится уже 3 дня. Обоняние частично вернулось. Мазок ПЦР уже отрицательный. флюорограмма от 31.05 хорошая, очагов нет. Сатурация 98. Кашель есть небольшой. Сейчас принимаю витамин Д 2000 МЕ и аскорбиновую кислоту 7.5 мг/сут. В приложении результаты анализов крови. Помогите, пож-та, расшифровать. Какие витамины и восстанавливающие препараты можете порекомендовать? Нужны ли повторно антибиотики (знакомым в похожей ситуации назначали второй курс и температура нормализовалась)? Нужно ли принимать эликвис? Можно ли ехать на наш юг (отпуск через неделю), там пока не жарко? Отдельно вопрос по АЧТВ, АлАт, АсАт, гамма-ГТ и гамма-глобулинам. Эти показатели сильно повышены, о чем это говорит?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной нагрузки, бактериальной инфекции нет - антибиотики не требуются.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов после COVID 19
С ней ничего делать не нужно. Только обильное щелочное питьё минеральной воды Славянская или Нагутская без газа и в целом увеличить питьевой режим.
Цинк и селен в комплексе до месяца например Селцинк 1 т в сутки.
Относительно печёночных ферментов и ГГТП - такое состояние вполне возможно после перенесённой инфекции и лечения антибиотиками.
Добавить Карсил или фосфоглив до месяца, чтобы поддержать печень.
По антителам у Вас иммунитет, хороший и напряжённый. Повторно Вы не заболеете.
Антикоагулянты для разжижения крови не нужны, так как д - димер в норме.
На юг ехать можно, сделать динамику биохимии крови через месяц.
Анна, спасибо большое за Ваш ответ!!!
Пожалуйста! На здоровье!
Анна, здравствуйте! Смогли купить фосфоглиф форте. По инструкции начала принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Все верно?
И ещё я обнаружила, что сильно перепутала дозировку аскорбиновой кислоты. В пакетике 2.5 г, я несколько дней подряд принимала по 2 пакетика в сутки. Насколько это серьезная передозировка? Аллергии нет, тошноты и проблем со стулом тоже.
Принятый ответ
Да все верно, форте это пролонгированная форма принимать по капсуле 3 раза в сутки.
Пока воздержитесь от витамина С. Страшного ничего не произошло. Старайтесь получать его из фруктов и овощей, чтобы не было лишней нагрузки на почки.
Анна, спасибо Вам большое!!!
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, д-димер в пределах нормы, отсутствуют признаки присоединение бактериальной инфекции
Поэтому не требует прием антикоагулянтов и антибактериальных средств
Такая субфебрильная температура может держаться до 6 месяцев
Продолжайте прием вит д, аскорбиновую кислоту, добавьте поливитамины супрадин 1т утром после еды курс 1 месяц
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, д-димер в пределах нормы, отсутствуют признаки присоединение бактериальной инфекции
Поэтому не требует прием антикоагулянтов и антибактериальных средств
Такая субфебрильная температура может держаться до 6 месяцев
Продолжайте прием вит д, аскорбиновую кислоту, добавьте поливитамины супрадин 1т утром после еды курс 1 месяц
Хайшат, спасибо большое за Ваш ответ!!!
Принятый ответ
Трансаминазы печени повышены, вероятнее на фоне приема антибиотика
Нужно принимать гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца, затем контроль трансаминаз в динамике
Ирина, здравствуйте!
По анализам идёт нагрузка на печень. Именно поэтому повышены асат, алат, ггтп и глобулины. Это результат и ковида, и приёма антибиотика.
Есть ли боли в правом подреберье?
Ехать на юг я бы сейчас Вам не рекомендовала.
Для восстановления печени можно принимать гептрал или фосфоглив.И пересдать анализы.
Можно сделать УЗИ брюшной полости.
Светлана, спасибо большое! Болей нет. Возможно ли принимать Карсил (он есть дома)? Или это не аналог?
Из-за чего может быть удлинен АЧТВ? И насколько это серьезно? У моего ребенка этот показатель 45. Это может быть наследственным? И нужно ли это корректировать? Проблем со свертываемостью крови никогда не было (ни у меня, ни у ребенка).
Принятый ответ
Ирина, у Вас увеличено ачтв и протромбиновое время, но немного. Это говорит о склонности к кровотечениям.
На данный момент это может быть связано с инфекцией.
Можно потом пройти обследование у гематолога ребёнку и Вам.
Для печени можно принимать карсил, но эффект слабее, чем у гептрала или фосфоглива.
Элеквис принимать Вам не нужно. Контролируйте температуру, сатурацию, можно гриппферон в нос ( он повышает противовирусную защиту), от кашля можно бронхипрет. Пока воздержитесь от поездки на юг. Если температура будет сохраняться, а кашель усиливать я, то тогда нужно будет лечение дополнить.
Светлана, спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте, ро пгализам норма, нет признаков бактериальной инфекции и гипереоагуляуии, поэтому антибиотик и антикоагулянт не нужен. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время , также как и кашель,ю и слабость.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в день и э ого достаточно
Принятый ответ
Ггт может быть повышен из-за самой инфекции и приема препаратов, тут нужна диета и повтор анализа через месяц
Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ!!!
Здравствуйте, Ирина. Анализ крови свидетельствует о наличие вирусной инфекции. Антибиотики не нужны пока. Ферменты печени повышены могут быть на фоне ковида. Антитела на ковид вырабатываются, со временем может ещё увеличиться. Для печени хорошо будет Гептрал 400мг ×2 раза в день до 1 мес. Продолжить прием вит С 1000мг , Вит Д 2000ед. Обильное питье. Коррекция терапии по результатам обследования.
Раушания, спасибо большое за Ваш ответ!!!
Раушания, здравствуйте! Смогли купить фосфоглиф форте. По инструкции начала принимать по 1 таблетке 3 раза в день. Все верно?
И ещё я обнаружила, что сильно перепутала дозировку аскорбиновой кислоты. В пакетике 2.5 г, я несколько дней подряд принимала по 2 пакетика в сутки. Насколько это серьезная передозировка? Аллергии нет, тошноты и проблем со стулом тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Фосфоглив хороший препарат, можно его пропить. По поводу аскорбиновой кислоты ничего страшного, сейчас продолжайте по 1 пакетику принимать.
Раушания, спасибо Вам большое!!!!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 17:562 ответа
- 5 Июня 1 ответ
- 31 Мая 6 ответов
- 16 Мая 2 ответа