Консультация covid-19 /

Скорректировать лечение — вопрос №518592

У меня ковид, бактериальная пневмония, процент поражения лёгких 25-30%. Болею 8ой день Пропила курс антибиотика Суммамед, сейчас пью Амоксиклав 625, 3р в день. Температура на сегодня почти 38, из противовирусных гриппферон капли, ацц и грудной сбор от кашля.

Терапевт
Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , селен, цинк. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Оак, срб, прокальцитонин и Д димер сдавали?Какие жалобы на сегодняшний день?

Клиент
Ольга, высокая температура и сильный кашель
Терапевт, Нефролог
Тогда вам нужно обязательно сдать указанные анализы для определения дальнейшей тактики лечения. Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции. Может они вам и не нужны. Добавьте дексаметазон 8мг 2 раза в день внутри мышечной 5 дней для подавления цитокинового шторма. Кашель сухой или влажный?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно в данном случае добавлять к терапии дексаметазон внутривенно по 8 мг 2 раза в день, в случае отсутствия эффекта - госпитализация!!!!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! сдавали анализы крови? прикрепите описание КТ легких пожалуйста
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если пневмония бактериальная, амоксиклав целесообразней заменить на левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, не менее 10 дней. Теплое обильное питье. Если есть кашель с трудноотделяемой мокротой, добавить ацц 600 мг 1 раз в день.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ пожалуйста
Клиент
Анна, отправила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пневмония все таки у вас вирусная, а не бактериальная.
По возможности необходимо сдать анализы- общую кровь, срб, Д димер, чтобы определить дальнейшую тактику.
Температура сбивается хорошо? Кашель сухой или влажный?
Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
Какой день принимаете амоксиклав?
Измеряете ли сатурацию?
К лечению необходимо добавить дексаметазон желательно в уколах или как минимум в таблетках. По 1 таб утром и в обед. А так же элеквис 2,5 по 1т 2 раза в день. Вам нужно срочно вызвать участкового терапевта и откорректировать лечение. Идеальный вариант- госпитализации.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Замените амоксиклав на левофлоксацин!
Вас очно врач смотрел?
Сатурацию крови измеряли?
Анализы крови выполняли?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Процент поражения лёгочной ткани небольшой, антибиотики в таком объёме не нужны при вирусной пневмонии, но поскольку начали принимать то продолжайте амоксиклав до 7 дней.
Достаточно противовирусной терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности, так как у Вас выше риск тромбообразования на фоне инфекции.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Клиент
Анна, а противовирусное?
Терапевт, Кардиолог
Поскольку Вы болеете уже 8 день, то поздно для противовирусных. Но можно продолжить Гриппферон в качестве иммуномодулирующего и обильно пить. Это ускорит процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Клиент
Анна, тромбоасс пью 50мг.,1табл.этого достаточного? Гриппферон тоже капаю часто.
Терапевт, Кардиолог
Достаточно, но если начнёте Эликвис - тромбоАСС нужно будет отменить.
Клиент
Анна, да, понимаю. Спасибо
Клиент
Анна, арбидол максимум тоже не эффективен?
Терапевт, Кардиолог
Уже поздно пить противовирусные. Эффект от них стоит ожидать в первые 5 суток. Сейчас не нужно. По лечению всего достаточно.
Клиент
Анна, поняла, а мужу что пить, хотя он уже почти неделю в контакте со мной
Терапевт, Кардиолог
У мужа нет симптомов?
Клиент
Анна, нет. Я хотела ещё спросить почему температура поднимается достаточно высокая
Терапевт, Кардиолог
Температура высокая может быть до 7-10 дней при COVID 19.
Если по истечении этого времени продолжит повышаться - то рассмотреть госпитализацию.
Либо добавить Метипред таблетки 4 мг 3 раза в сутки или Дексаметазон уколы внутримышечно 5 дней.
В идеале сдать общий анализ крови, биохимию, С - реактивный белок.
Мужу можно принимать Арбидол по капсуле 4 раза в сутки 5 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета. Рекомендую сдать кровь на : Ддимер, прокальцитонин, СРБ, ферритин. Полный анализ крови.
Сейчас оставляйте прием Амоксиклава по той же схеме.
Ацц или флуимуцил 600мг ×2 р в день 1 мес.
Эликвис 2.5 мг ×2 р в день минимум 1 мес(смотреть пт ситуации)
Вит С 1000 мг
Вит Д 2000ед.
Если анализ крови покажет ухудшение, то добавить Дексаметазон 8 мг ×2р в день в/в или в/м . При снижении сатурации крови госпитализация!!!