Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №519626

Добрый вечер.уже писала сюда,сделали все возможные анализы по моче(Нечипоренко,Анализ на чувствительность к антибиот мазок из влагалища,сделали ОАК и посетили не одного уролога.из последнего сделали узи мочевыдель.системы.Все началось в начале мая,после бассейна,Ребенок стал чаще писать,иногда через час,по малу,иногда нормально.сейчас писаем 10 раз в сутки,ночью не встает.интервал1,5,-,2часа,перед сном,сеголея минут через 30.Ребенок болел ковидов,в этот дент писала 15 раз.Урологи,говорят,что это не по их части и ставят нам дисфункция мочев.пузыря Скажите,пожалуйста,это лечится?и как долго?что нам делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Руфина!
По УЗИ признаков воспаления в мочевыводящих путях не выявлено.
Имеется нейрогенный мочевой пузырь
Это заболевание лечат врачи : детский невролог и психотерапевт
Чем скорее Вы к ним обратитесь- тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Елена, а это могло еачатся внезапно?сейчас интервал 2 часа ровно,но моча получается все равно остается да?

Врач УЗД, Хирург
Да, именно так- мочевой пузырь не полностью опорожняется , остаточная моча постоянно вызывает позывы на мочеиспускание
Клиент
Елена, а это как-то поддается лечению?я так понимаю,это даже сложнее чем цистит?нам препараты должны выписать да какие-нибудь?
Врач УЗД, Хирург
Да, несомненно поддается лечению
Не скрою- оно не быстрое и не простое
Как я сказала в первом комментарии - не тяните с визитом к врачу неврологу
Клиент
Елена, добрый вечер,мы новый ОАМ сдали прикрепила,посмотриип,все таки воспаление где-то есть получается да?
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Прсмотрела. Никакого воспаления нет. Рекомендации прежние : обратиться к детскому неврологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по клинике и обследованиям, вам необходимо обратиться к неврологу. Очень похоже на нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а этот диагноз можно поставить только по Узи или еще что-то еще должно быть?т.е у нее было 45 мл мочт и все должно было выйти?19 ,это много остаток,да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, мочевой пузырь должен опорожняться полностью
Клиент
Валерия, скажите,пожалуйста,а объем остаточной мочи у нас большой да,?просто мы в мае узи мочевого пузыря делали и там было объем мочи до выделения 90,после похода в туалет 8,сейчас ситуация хуже да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы же видите, что объем остаточной мочи увеличился в 2 раза
Клиент
Валерия, и взвесь еще была и уролог ставил нам цистит,сейчас взвеси нет,но остаточная моча 19 мл,это не можеи быть из за канефрона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, к сожалению, с канефроном это не связано
Клиент
Валерия,а сколько это лечить примерно,можно ли лечится дома?
Клиент
Валерия, а Ковид мог повлиять, ребенок болел ковидом 2 дня температурила, и еще писала в эти дни раз 15
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это лучше виднее неврологам, но вероятнее всего, что да, лечение будет амбулаторное.
Да, скорее всего ковид это и спровоцировал
Педиатр
Суточную мочу на соли сдайте еще
Клиент
Валерия, добрый вечер,сегодня сдали ОАМ,посмотрите, пожалуйста,это получается все таки воспаление все таки да?*последний файл инвитро....
Педиатр
Здравствуйте.Вы считали суточный диурез? Это лечат детский невролог и психотерапевт.Анализы мочи все в норме?У ребенка не было стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Майя,вроде бы да,сейчас могу прикрепить.
Клиент
Майя, прикрепила анализы.Просто ребенок после бассейна стал чаще писать.Сейчас через 1.3-2 часа.Просто какой интервалиу детей 5лет 5 месяц?
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет,на это не сдавали.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, а этот диагноз можно поставить только по Узи?
Педиатр
Последний анализ мочи по Нечипоренко показал воспаление: много очень лейкоцитов. Вы подмывали ребенка? Утренню мочу сдавали? Если все так, то пролечивать инфекцию антибиотиком.УЗИ мочевого пузыря и почек делали?
Клиент
Майя,делали Узи самый первый файл,прикрепила
Педиатр
Последний анализ мочи воспалительный.Что вам на это сказали врачи?
Педиатр
УЗИ я поняла
Нейрогенный мочевой пузырь
Клиент
Майя, а только по узи это выявляется,да?это может со временем нормализоваться?просто как уролог сказал это в голове у нее проблема.Просто не понимаю,как это лечить,с циститом все понятно было.А это,как?это у нас гиперактивный получается да?
Педиатр
В анализе мочи по Нечипоренко 6 тыс лейкоцитов.Это очень много.Сдавать бак посев мочи и лечить антибиотиками!
Клиент
Майя,сейчас нам какие анализы опять сдавать?ОАм и еще что-нибудь?Уролог в бак посеве ничего такого не увидел.
Педиатр
Общ анализ мочи сдайте.Вас пролечили уже от инфекции мочевывод путей? Ставится диагноз в комплексе: по УЗИ, жалобаи, симптомам и об'ективному осмотру.
Клиент
Майя, да лечили и врач нас выписал с диагнозом цистит вызоровление
Педиатр
А после анализ чистый? Тогда к психотерапевту и неврологу с энурезом.
Клиент
Майя, сдали ОАМ, последний файл инвитрр посмотриие,это все таки воспаление?
Педиатр
Верхняя граница нормы.Но погранично не с нормой.Надо наблюдать
Педиатр
А почему не обратиться очно к нефрологу?
Клиент
Майя, мы обратились он поставил нам цистии
Педиатр
Тогда просто сдавайте время от времени анализы мочи и лечите неврологию.Попробуйте сходить к грамотному остеопату.Они занимаются этим.Могут действительно помочь! Здоровья!
Клиент
Майя, спасибо за консультацию.Т.е сначала невролог,правильно?либо опять с новым ОАМ к урологу.Просто как я поняла у нас скорее всего больше нейрогенный пузырь,гиперактивный, правильно.И лечится это сложно ,и долго да?
Педиатр
Можно параллельно к неврологу и остеопату.Мочу через нед-2 пересдать