Консультация covid-19 /

Можно ли делать прививку при наличии данных симптомов? — вопрос №523656

Мужчина, 40 лет, хронич.заболевания: аллергия (на злаковые, сорные травы и деревья), кожный зуд в разных местах (на протяжении 5-7 лет), состою на учете в КВД (там диагноз поставили атопический дерматит, раз в год советуют капельницы 9 раз тиосульфатом натрия - помогает), хронический гастрит, очень часто на протяжении 10-15 лет бывает понос (неоформленный стул). В апреле 2020 года тяжело перенес ангину, получил новое хроническое заболевание - тонзиллит. Теперь периодически (днем и вечером) температура поднимается до 37.2. Делали промывание миндалин. После промывания температура иногда падает. Но температура повышается также от стресса и страха до 37.1-37.2. До этого 39 лет такой ситуации не было (обычно было 36.6). Имеется высокий АСЛО до сих пор с 2020 года, но снижается (см. анализы). СРБ в норме. ЭХГ, ЭКГ, УЗИ брюшн.обл., ЭДГС в норме. Можно ли в таком состоянии делать прививку Спутник?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В данном случае вакцинация противопоказано в связи с отягощенным аллергоанамнезом.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А как переносили другие вакцины?
Клиент
Анна, уже давно никаких вакцин не делал. Только в детстве делали как и всем положенные вакцины. Переносил в детстве все отлично.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Аллергические проявления на данный момент есть? Высыпания?
Клиент
Анна, да, они уже у меня около 7-10 лет. Блуждают по коже в разных местах. В любое время года. Очень сухая кожа. Хорошо помогают увлажняющие мази и капельницы тиосульфата натрия.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот в такой ситуации я бы советовала вам вакцинироваться после курса тиосульфата и плюс под прикрытием антигистаминных, а еще хорошо бы вне периода цветения
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, не стоит сейчас проводить вакцинацию.
По Вашему описанию есть данные за инфекционный процесс лор-органов.
Вакцинация возможна через 2 недели, после клинического выздоровления.
Принятый ответ
Терапевт
Необходимо переждать острый период и сделать вакцину в кабинете противошоковой терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае прививку стоит отложить, так как сейчас идет острый период болезни. После сделать прививку под прикрытием антигистаминными препаратами
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, вас не желательно делать прививку, так как это может спровоцировать тяжёлую аллергическую реакцию, а у вас и Так постоянная сыпь
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наличие поливалентной аллергии и аутоиммунных заболеваний является противопоказанием к вакцинации