Консультация covid-19 /

Нужен ли ингаляции преднизолона , если нет изменений легких на КТ? — вопрос №524023

Заболела 10.06( четверг) ковидом от мужа ( пцр +), поднялась резко температура до 38.4, головная боль.

Утром пятницы температура сама спала до 37.3 утром, вечером 36.6 . Появилось першение в горле

В субботу вечером температура поднялась до 38. Появился сухой кашель и пропало обоняние.

В воскресенье температура утром не поднималась выше 37.3. Кашель сохранялся. Сделали кт - измений не выявлено.

С первого дня было назначено врачом :
Ингаляции преднизолоном 2 амп 2 раза в день
Витамин д - 5000
Витамин с - 1000
Эликвис 2.5 1 раз в день

Появилась ужасная бессонница, возбудимость и раздражитель, постоянные головные боли. Правильно ли назначена дозировка преднизолона, как думаете?
И второй вопрос : в октябре 2020 было травматическое удаление селезенки , после этого количество тромбоцитов не снижалось меньше 500, может стоит сдать дополнительные анализы, чтоб увеличить дозу эликвиса? Если да , то какие?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!!! А кто Вам назначил столь странную схему лечения ковида???? И надо сдать анализы, потом решать вопрос с гормонами и антикоагулянтами.... Др препаратами.... И непонятны показаниям для такого лечения...
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, врач терапевт участковый (молодая, видно сразу что только закончила) подскажите пожалуйста, на какие анализы сдать кровь?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ольга, ну это что-то новенькое прям ?. Нет, конечно, Вам это не нужно!!!! Так и эликвис, тем более один раз в день, тоже!!!! Нет показаний!!! Вы переносите ковид достаточно легко, но пик не пройден!!!! Он 6-8 день!!!! Вам надо точно сдать общий анализ крови (+отследить тромбоциты), точно д - димер, срб, было бы прекрасно если сдали вит д и ферритин, расширенную биохимию. Сон надо налаживаться, пока в этот период попробуйте мелатонин 1 т за 30 мин до сна
Клиент
Анастасия, спасибо, схожу платно сдам анализы. Мне преднизалон и эликвис убирать с лечения, до появления результатов анализов? Правильно я поняла?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легком течении заболевания не нужны преднизолон с эликвисом. Бесконтрольный прием антикоагулянтов может вызвать геморрагические осложнения, которые могут быть более опасны. Мне непонятно зачем Вам его назначили. Ковид он не лечит.
Анализы сдайте, развернутую коагулограмму, д-димер, биохимию, срб, тромбоциты пересчитать по фонио.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за разъяснения про антикоагулянт и рекомендации.
Преднизалон можно сразу убирать или постепенно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Преднизолон сколько дней Вы использовали?
Клиент
Алексей, полных три дня . по 2 амп утром и в 18.00
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Постепенная отмена не требуется, убирайте преднизолон сразу.
Клиент
Алексей, можно тогда про мужа спрошу ?
У него течение болезни чуть легче даже, кашля не было, только першение, температура 1 день высокая была. ему тоже назначали преднизалон в таких дозах, но он принимал полных 5 дней. Ему постепенно или сразу убирать Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Постепенная отмена нужна когда препарат принимают более недели, поэтому также можно убирать его сразу.
Клиент
Алексей, можно вас посмотреть результаты анализов , загрузила их
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По последнему анализу немного повышен фибриноген, но на фоне заболевания, он часто повышается, о патологии речи не идет, так как все остальные показатели коагулограммы в норме.
Тромбоциты желательно перепроверить ручным подсчетом, по фонио. Но это делать тоже лучше после выздоровления. По последним двум загруженным: признаки вирусной инфекции и воспалительного процесса.
Клиент
Алексей, т.е оставляем только прием витаминов? Эликвис убираем?
Вчера убрала преднизалон и наконец-то выспалась ! ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, витамины и достаточное потребление жидкости.
Эликвис не нужен, показаний нет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам преднизолон не показан ни в каком виде. Нет пннвмонии, нет также данных за бактериальную инфекцию, вам показано только симптоматическое продолжить витамин Д и С, если естьеашель, то ацц. Парацетамол при температуре выше 38.5. Обильное питье, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Преднизолон вам не показан, тем более в ингаляциях. Эликвис принимать только если у вас повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д продолжить принимать, температуру сбивать только если она выше 38?5
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Гормоны применяются для упреждения развития пневмонии, если предполагается наличие Ковид-ОРВИ. Только уж не преднизолон, а будесонид 800 мкг*2р/сут. Можете им дышать. Процесс тромбообразования при Ковиде не затрагивает тромбоцитарное звено, и прием антикоагулянтов только при повышении Д-димера и фибриногена. А вы можете принимать ацетилсалициловую кислоту в кишечно-растворимой форме (например кардиоаспирин 100 мг/сут).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, из анализов повышен фибриноген , количество тромбоцитов. Прием эликвиса 2.5 достаточно? Анализы приложила
Терапевт, Нефролог
Нет, эликвикс не показан. Достаточно кардиоаспирина (100 мг/сут) или курантила (25 мг*3р/сут), на 14 дней.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ольга, у вас нет показаний ни для преднизолона, ни для эликвиса. Преднизолона назначается при среднетяжелом течении заболевания, а у вас лёгкое, эликвис назначается при повышении Д димера, а так бесконтрольное применение опасно риском развития кровотечение. Сдать ОАК, срб, Д димер для определения правильности дальнейшей терапии. Тромбоциты повышены вследствие того, что удалена селезенка, это всегда так бывает. Так что преднизолона убираем сразу, оставляем только витамин Д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Увлажнять воздух и дыхательная гимнастика.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции вам не нужны. Эликвис 1 раз в день не принимается, только 2 раза в день, но я сомневаюсь, что он вам вообще нужен. Вам необходимо сдать анализ крови на Д димер, срб, общий анализ крови и затем определиться с дополнительными лекарствами. МагнеВ6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц
Сейчас витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц продолжайте принимать, можно ещё цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса,